Steyr LP50
Calibre: 4.5 (Diabolo)
Réservoir: 200 bar
Poids: 1050 gr
Longueur: 398 mm
Largeur: 50 mm
Hauteur: 148 mm
Longueur visée: 307-350 mm
Détente: 180-600gr ou 400-1400gr
Chargeur: 5 coups

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

10 mètres pistolet - 2017 

10 mètres pistolet - 2017 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annoncesNouveauté
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2023
 P50
 P25Nouveauté
 P10
 F300Nouveauté
 C50
 C10
 PN
Archives
 
2022 2021 2020
2019 2018 2017
P25 2022 2021 2020
2019 2018 2017
P10 2022 2021 2020
2019 2018 2017
F300 2022 2021 2020
2019 2018 2017
C50 2022 2021 2020
2019 2018 2017
C10 2022 2021 2020
2019 2018 2017
PN 2022 2021 2020
2019 2018 2017
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Concours individuel

Inscription:D'office par votre inscription catégories Masters ou Challengers.
Sélection Cible:Sélection P-10
Nombre de coups:3x20
Programme:Le concours comprend 3 programmes qui peuvent être tirés à des jours différents. Classement à l'addition des 2 meilleurs programmes comptent pour le concours Individuel.
La meilleure série compte pour le Concours de Société.
Chacun des trois programmes comprend 20 coups, à tirer sans limite de temps.
Distinctions:Chaque participant Master et Challengers ayant droit à la distinction reçoit une carte couronne d'une valeur 8.- qui est fournie par la SCT.
Limites :
Adolescent : jusqu'à U60 290 pts
Juniors U 18 et SV : 310 pts
Juniors U 20 et V : 330 pts
Elite et Seniors : 350 pts
Championnat:Les résultats du concours individuel est pris en considération pour le classement du Championnat de l'Arquebuse à raison de 20%, catégorie Master ou Challenger et appui.

Résultats du concours individuel

RangTireurCat.123Total
1Demierre Steve 194193-387
2Valentini PatrickV195187186382
3Tschui AlexandreSV192185178377
4Lhote Pierre-Alexandre 190186186376
5Hisler Julien 188185183373
6Velitchko Vladimir 188184183372
7LapinouV187185180372
8Dos Santos David 187184184371
9Rosset Sylvain 186184182370
10Lhote Bruno 187183183370
11Débieux Stéphane 188182178370
12Richard ClaireJ186183179369
13Jolliet Sébastien  185184-369
14Ricochet 186182175368
15Serra-Tosio Corine 184183178367
16Bugnon François 186180173366
17Deresse Françoise 184181176365
18Cassar Thierry 184180-364
19Baumgartner AndyJ184179179363
20de Montet Marc 182181179363
21Catalano JoëlV181181178362
22Velitchko LéonidJJ183177173360
23Portianucha Alexandre 180179173359
24Chollet Frédéric 180179175359
25Pesson Antoine 183176175359
26Durand CharlesV182177164359
27Berton Karine 181177177358
28Lucini Jean-ClaudeV179177168356
29Scholl Laurent 179176-355
30Gisler DanielV183170169353
31Medri PierreSV178174168352
32Zollet GérardV178174172352
33Martin MarcelSV178174169352
34Cherpillod JacquesSV176176160352
35Retacchi Marie 176175174351
36Mauron PierreSV179169151348
37Nicollier GilbertSV174173165347
38Gerber YvesV174173173347
39Ruiz ChristianSV174173168347
40Patru OlivierV174172153346
41Ursan Benjamin 175170158345
42Flury Christian 174171167345
43Curschellas Julien 174170165344
44Perraudin MichelSV174170165344
45Ortega AntoniSV176168164344
46Le Saux Jean-Marc 173170166343
47Millier BernardV176167164343
48Favre SergeV171170163341
49Roussay Yann 170170168340
50Levental MarioSV171168159339
51Hayderi DaoudV169169168338
52Cheshire James 169168165337
53Maggi GérardV169167164336
54Métral GérardSV170166-336
55Chanson Alain 173163161336
56Frigerio Fabrice 170166-336
57Da Silva Santos David 171165159336
58Devaud Marcel 169166164335
59Grodwohl MarcelSV170164160334
60Mingolla FaustoV174160159334
61Teolato PaoloSV167167165334
62Besson JacquesV170164162334
63Penet YvesV168166162334
64Fontana Sylvain 168165162333
65Fischer AndréSV171161154332
66Clerc Sylvain 170162155332
67Banderet BernardSV167165161332
68Stricker Andreas 166165161331
69Gradel ChantalSV165165164330
70Kunz OttoSV170160155330
71Bonvin Frédéric 166161161327
72Kalathakis KiriakosV164162162326
73Gonnet AlainSV164160154324
74Feist FernandSV164160148324
75Colin Jean-MarieV167157141324
76Trentaz LoïckJJ165158154323
77Eliez OresteJJ167156154323
78Perrin Grégory 169153151322
79Robert-Crisogianni MatteoJJ165156134321
80Domenge JeanSV161159149320
81Forster Gilles 161159156320
82Rieder HansSV160159148319
83Strappazzon Alan 165154143319
84Nemcova Ivana 160158148318
85Guedes Lage Lucas 159158157317
86Schaer Alain 1591580317
87Zimmermann UlricSV1581580316
88Pellat Jean-MichelSV167148147315
89Valls Lespagnol Frédéric 158156154314
90Arce Katia 157156148313
91Robert-Crisogianni Nikola 160151149311
92Dähler Patrizia 159151140310
93Laurent Christophe 163147-310
94Chevalier Kalathakis AnickV157152143309
95Levental AzraV156152150308
96Engel Florence 157151138308
97Strappazzon AntonioV155152137307
98Caon LucianoV155151145306
99Faoro GiorgioSV156146140302
100Markovic MarkoJJ154147-301
101Dumoulin ClaudeSV148148147296
102Gérard PierreSV152144137296
103Pittet Jean-ClémentSV155139132294
104Da Silva Rodrigues Paulo 147146-293
105Gallucci NicolaV156134134290
106Schaerer Henri-MarcSV145144141289
107Besson Marie-FranceV146137135283
108Karyabwite ElisaJJ143140133283
109Tagini ClaudeV138136122274
110Saugy PierreV138134133272
111Perraudin Marie-PauleV140123109263
112Biberman RomainSV133128126261
113Robert-Crisogianni TizianoJJ13312593258
114Bartoletti FabioV125120-245
115Rossier DanielSV125116108241
116Niederhauser FrançoisV11110896219
117Rapin EmmaJ163--163
118Santos Teodoro 162--162
119Schopfer Jean-LouisSV146--146
120Rapaz LisetteSV145--145
121Sansonetti AlbertoJJ695653125