SIG 550 (FAS 90)
Calibre: 5.6 (GP90)
Mode d'action: emprunt de gaz
culasse rotative
Cadence de tir: 600 à 900 cps/min
Vitesse: 905m/s
Portée max: 1000m
Poids: 4,05kg
Longueur: 998mm (crosse dépliée)
Longueur: 772mm (crosse repliée)
Longueur canon: 528mm
Capacité: 20 à 30 coups

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

300 mètres fusil - 2018 

300 mètres fusil - 2018 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2022
 P50
 P25
 P10Nouveauté
 F300
 C50
 C10Nouveauté
 PN
Archives
 
2021 2020 2019
2018 2017 2016
P25 2021 2020 2019
2018 2017 2016
P10 2022 2021 2020
2019 2018 2017
F300 2021 2020 2019
2018 2017 2016
C50 2021 2020 2019
2018 2017 2016
C10 2022 2021 2020
2019 2018 2017
PN 2021 2020 2019
2018 2017 2016
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

36ème tir commémoratif de l'Escalade

Fusil 300 mètres

Genre de tir:Concours d'équipes de 6 tireurs. Les équipes sont composées de tireurs de la même société tirant simultanément.
Sélection Armes:Sélection Mousqueton, Sélection FAS-57, Sélection FAS-90, Sélection Fusil standard
Sélection Cible:Sélection P-5, 1 mètre, zone d'évaluation de 1 à 5 points
Munition:D'ordonnance
Position:A genou
Programme:Position, à genou (pour toutes les catégories)
Essai, 3 coups en 2 minutes
1ère série, 5 coups en 2 minutes
2ème série, 5 coups en 2 minutes
3ème série, 5 coups en 2 minutes
Classement:- équipes 300m: Le total des 6 tireurs détermine le rang. En cas d'égalité, les meilleurs résultats individuels seront pris en considération, ensuite les résultats de la dernière série, avant-dernière série etc. de tous les tireurs.
- individuels: Des classements séparés sont établis pour les catégories suivantes : 300m fusil standard – 300m armes d'ordonnance. Le total des points détermine le rang. Les tireurs classés ex æquo seront départagés dans l'ordre par les résultats de la 3e série, 2e série et 1ère série – 2) par l'âge (selon règlements FST).
Prix:- 1ère équipe L'équipe classée première reçoit une marmite gravée spécialement. Les EAN participent hors concours
- toutes les équipes Le chef de groupe reçoit une marmite en étain et une médaille à l'intention de ses tireurs. Il décide des critères d'attribution
- des rois du tir Une marmite en étain, gravée « Roi du tir de l'Escalade » est offerte au premier tireur
Les tireurs individuels des EAN, participent
au concours « des rois du tir » et peuvent gagner les prix susmentionnés.

Résultats individuel du tir commémoratif de l'Escalade - ST

RangTireurAnnéeArmeGroupe123Total
1Bachmann Pascal1996ST96/B STS Oberwinterthur 224252372
2Dünki Sascha1997ST96/A STS Oberwinterthur 124252372
3Bearth Christine 1995ST96/B STS Oberwinterthur 225242372
4Ochsner Marcel 1966ST96/A STS Oberwinterthur 123232571
5Nay Martina1974ST96/B STS Oberwinterthur 222232570
6Holderegger Michel 1976ST111 TS Chavannes-Ecublens24212570
7Häsler Christoph 1996ST96/A STS Oberwinterthur 124232370
8Carigiet Christof 1965ST96/A STS Oberwinterthur 125222370
9Freimüller Ernst1964ST96/B STS Oberwinterthur 224222369
10Länzlinger Thomas 1987ST53 Stadtschützen Bern24222369
11Hatton Geoffroy1989ST65 Arquebuse 322222468
12Lüthi Tessa1998ST65 Arquebuse 323222368
13Oberlin Michael 1971ST58 G. Feuerschützen Basel 20232467
14Duchoud Alain 1969ST65 Arquebuse 321212466
15Ochsner Kurt 1970ST96/A STS Oberwinterthur 122202466
16Seiler Michael1981ST65 Arquebuse 321242166
17Brodbeck Pascal1995ST83 SG Liestal20222365
18Bearth Ramona 1997ST96/B STS Oberwinterthur 222222165
19Hediger Harald1964ST57 SG der Stadt Zürich23222065
20Guggisberg Etienne 1961ST111 TS Chavannes-Ecublens18232364
21Ochsner Romand1995ST96/A STS Oberwinterthur 120232164
22Povse Daniel 1973ST57 SG der Stadt Zürich20212263
23Kuhny Heinz1965ST91 Feldschützenverein Basel 20182462
24Friedli Simon 1985ST83 SG Liestal21221962
25Pahud Patrick 1968ST111 TS Chavannes-Ecublens20212061
26Schor Serge 1948ST111 TS Chavannes-Ecublens22201961
27Perret Claude 1951ST111 TS Chavannes-Ecublens19192260
28Peter Stephan1979ST57 SG der Stadt Zürich17232060
29Graber René1963ST83 SG Liestal20192059
30Kardaras Panagiotis 1998ST65 Arquebuse 319211959
31Mangold Fredy 1951ST83 SG Liestal21172058
32Vittoz Florian1997ST111 TS Chavannes-Ecublens15211955
33Mosberger Sara1997ST96/B STS Oberwinterthur 219181754
34Sialm Claudia1972ST53 Stadtschützen Bern17132151


Résultats individuel du tir commémoratif de l'Escalade - AO

RangTireurAnnéeArmeGroupe123Total
1Mignot Pierre196690100 Armes Réunies Bière22232166
2Thommen Gottfried19655783 SG Liestal23172464
3Gross Toni 1947MQ53 Stadtschützen Bern21232064
4Brodbeck Andreas1957MQ83 SG Liestal21232064
5Schmid Ulrich 19459053 Stadtschützen Bern21241964
6Rochat Christian198190100 Armes Réunies Bière22202163
7Croisier Camille198890100 Armes Réunies Bière17232161
8Sacchet Alexander 1971MQ113 SG Lungern21211860
9Vogler Sepp 195790113 SG Lungern22201860
10Dessemontet Jacques 1944MQ76 Carabiniers de Lausanne24161959
11Hüppi Urban1970MQ113 SG Lungern20211859
12Meyer Toni 1961MQ113 SG Lungern21181958
13Banderet Bernard 1942MQ63 Arquebuse 115222057
14Rohrbasser Frank 19949063 Arquebuse 119191957
15Baumgartner Andy 19999063 Arquebuse 121211557
16Plitt Yvan 19989063 Arquebuse 119152256
17Lüscher Martin19869091 Feldschützenverein Basel 17182156
18Dizerens Gilbert19739076 Carabiniers de Lausanne18172156
19Bucher Hugo1960MQ76 Carabiniers de Lausanne20171956
20Guggisberg Max 19665753 Stadtschützen Bern22161856
21Wallach Daniel19575758 G. Feuerschützen Basel 20201656
22Meister Werner19359091 Feldschützenverein Basel 16201955
23Wiesenzarler Georg 1965MQ60 SG Zofingen19171854
24Fritschi Kurt 19545760 SG Zofingen18191754
25Burger Marius19889060 SG Zofingen22191354
26Mignot Jean-Charles 196890100 Armes Réunies Bière16191752
27Siegenthaler Walter 19479053 Stadtschützen Bern16152051
28Friedli Gilbert 19449076 Carabiniers de Lausanne15181851
29Gilliard Robert 1940MQ76 Carabiniers de Lausanne13162150
30Sommerhalder Jessica20009060 SG Zofingen17161750
31Armeli Nicolas 19979064 Arquebuse 221171250
32Bürki Bernhard195090113 SG Lungern12171948
33Gueppin Xavier196390100 Armes Réunies Bière17141748
34Thoi Maël19989064 Arquebuse 211151844
35Hofer Sven19769076 Carabiniers de Lausanne14131542
36Arnet Pascal19759057 SG der Stadt Zürich17131242
37Spitzbarth Roland19489057 SG der Stadt Zürich11201142
38Battig René19479064 Arquebuse 27142041
39Ingdd Victor19609091 Feldschützenverein Basel 9151640
40Cuiola Raffaele19859067 ST Veyrier 13151240
41Filipovic Djordje 19605758 G. Feuerschützen Basel 15151040
42Lüthi Alain196790100 Armes Réunies Bière17131040
43Seydoux Tom 19949063 Arquebuse 114121339
44Merkli Alain 19649067 ST Veyrier 13141239
45Lüscher Pascal 19939058 G. Feuerschützen Basel 11151238
46von Allmen Pascal19889091 Feldschützenverein Basel 9141437
47Rohrbasser Michel19919064 Arquebuse 29151236
48Ancrenaz Gilles 19599063 Arquebuse 11018836
49Köb Michael19779091 Feldschützenverein Basel 991432
50Wiesenzarler Fabian19989060 SG Zofingen12101032
51Thurnherr Caroline19989067 ST Veyrier 1081230
52Vogler Peter195057113 SG Lungern1013730
53Principe Adriano20029064 Arquebuse 2914629
54Principe Costanza20019064 Arquebuse 2371727
55Andrey Mathieu19969067 ST Veyrier 127827
56Scheller Karl19475758 G. Feuerschützen Basel 211417
57Wittwer Ernst 1928MQ57 SG der Stadt Zürich68317
58Chedel Marco19919067 ST Veyrier 28616
59Chasset Nicolas19959067 ST Veyrier 61815
60Linder Lucas19605758 G. Feuerschützen Basel 3159


Résultats de groupe du tir commémoratif de l'Escalade

RangGroupesTireursTireursTotal
196/A STS Oberwinterthur 1Dünki SaschaST72Häsler Christoph ST70413
  Ochsner Marcel ST71Ochsner Kurt ST66 
  Carigiet Christof ST70Ochsner RomandST64 
296/B STS Oberwinterthur 2Bachmann PascalST72Freimüller ErnstST69402
  Bearth Christine ST72Bearth Ramona ST65 
  Nay MartinaST70Mosberger SaraST54 
383 SG LiestalBrodbeck PascalST65Friedli Simon ST62372
  Thommen Gottfried5764Graber RenéST59 
  Brodbeck AndreasMQ64Mangold Fredy ST58 
4111 TS Chavannes-EcublensHolderegger Michel ST70Schor Serge ST61371
  Guggisberg Etienne ST64Perret Claude ST60 
  Pahud Patrick ST61Vittoz FlorianST55 
553 Stadtschützen BernLänzlinger Thomas ST69Guggisberg Max 5756355
  Gross Toni MQ64Sialm ClaudiaST51 
  Schmid Ulrich 9064Siegenthaler Walter 9051 
6100 Armes Réunies BièreMignot Pierre9066Mignot Jean-Charles 9052330
  Rochat Christian9063Gueppin Xavier9048 
  Croisier Camille9061Lüthi Alain9040 
765 Arquebuse 3Hatton GeoffroyST68Seiler MichaelST66327
  Lüthi TessaST68Kardaras Panagiotis ST59 
  Duchoud Alain ST66  - 
8113 SG LungernSacchet Alexander MQ60Meyer Toni MQ58315
  Vogler Sepp 9060Bürki Bernhard9048 
  Hüppi UrbanMQ59Vogler Peter5730 
976 Carabiniers de LausanneDessemontet Jacques MQ59Friedli Gilbert 9051314
  Dizerens Gilbert9056Gilliard Robert MQ50 
  Bucher HugoMQ56Hofer Sven9042 
1063 Arquebuse 1Banderet Bernard MQ57Plitt Yvan 9056302
  Rohrbasser Frank 9057Seydoux Tom 9039 
  Baumgartner Andy 9057Ancrenaz Gilles 9036 
1157 SG der Stadt ZürichHediger HaraldST65Arnet Pascal9042289
  Povse Daniel ST63Spitzbarth Roland9042 
  Peter StephanST60Wittwer Ernst MQ17 
1291 Feldschützenverein Basel Kuhny HeinzST62Ingdd Victor9040282
  Lüscher Martin9056von Allmen Pascal9037 
  Meister Werner9055Köb Michael9032 
1360 SG ZofingenWiesenzarler Georg MQ54Sommerhalder Jessica9050244
  Fritschi Kurt 5754Wiesenzarler Fabian9032 
  Burger Marius9054Marti Urs 90- 
1458 G. Feuerschützen Basel Oberlin Michael ST67Lüscher Pascal 9038227
  Wallach Daniel5756Scheller Karl5717 
  Filipovic Djordje 5740Linder Lucas579 
1564 Arquebuse 2Armeli Nicolas 9050Rohrbasser Michel9036227
  Thoi Maël9044Principe Adriano9029 
  Battig René9041Principe Costanza9027 
1667 ST Veyrier Cuiola Raffaele9040Andrey Mathieu9027167
  Merkli Alain 9039Chedel Marco9016 
  Thurnherr Caroline9030Chasset Nicolas9015