Hämmerli FP60
Calibre: .22 lr
Dimensions: 475/75/145mm
Poids: 1090g

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres pistolet - 2018 

50 mètres pistolet - 2018 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annoncesNouveauté
 Bourse EAN 2024
 Boutique
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Résultats 2024
 P50Nouveauté
 P25Nouveauté
 P10
 F300
 C50Nouveauté
 C10
 PN
Archives
 
2023 2022 2021
2020 2019 2018
P25 2023 2022 2021
2020 2019 2018
P10 2023 2022 2021
2020 2019 2018
F300 2023 2022 2021
2020 2019 2018
C50 2023 2022 2021
2020 2019 2018
C10 2023 2022 2021
2020 2019 2018
PN 2023 2022 2021
2020 2019 2018
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Tir des 20 coups 2018

Diplôme 20 coups
Sélection Armes:Sélection PPA, Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cible:Sélection P-100, 1 mètre, zone d'évaluation de 1 à 100 points
Horaire de tir:De 8h à 12h et de 13h30 à 15h
Commande:Délai d'inscription obligatoire pour le banquet: jusqu'au 4 février.
Programme:20 coups à 100 points, coup par coup.
Inscription:Pas de finance d'inscription; une seule passe par discipline
Classement:A l'addition des 20 coups
En cas d'égalité appui par:
(1) les coups profonds sur le total des 20 coups,
(2) l'age
Exercices:Libres avant la passe des 20 coups
Dispositions spéciales:Le tir doit se faire entièrement avec la même arme.
Le premier reçoit un diplôme.
Carte de banquet:Elle est facturée 50.- Fr sur le compte tireur et elle comprend l'apéritif, le repas, les boissons et le café. La participation au banquet est facultative.

Classement du tir des 20 coups du 24 février 2018

RangTireurArmeTotal
1Deresse FrançoisePPA1788
2Berton KarinePPA1778
3Chardonnens FrançoisPPA1770
4Rab AbidurPO1753
5RicochetPPA1752
6Mingolla FaustoPO1742
7Clerc SylvainPO1733
8Gerber YvesPPA1722
9Lucini Jean-ClaudePPA1721
10Pesson AntoinePPA1714
11Lhote BrunoPPA1709
12Sommer ChristianPPA1707
13Koch EricPPA1703
14Zollet GérardPPA1694
15Gasser Joseph-LaurentPO1684
16Valentini PatrickPO1681
17Vollenveider LouisPPA1680
18Colace MauricioPO1679
19Dos Santos DavidPPA1674
20Röder EmmanuelPPA1668
21Fischer AndréPPA1667
22Nemcova IvanaPPA1658
23Da Silva Santos DavidPPA1640
24Aeschlimann PhilippePPA1631
25Gisler DanielPPA1618
26Corpataux WillyPPA1617
27Scholl LaurentPPA1612
28Valls Lespagnol FrédéricPPA1608
29Habib RamonaPPA1606
30Caron FrédéricPO1598
31Mauron PierrePPA1585
32Christov MarcoPO1579
33Banovski MarianPO1570
34Lhomme DidierPO1565
35Catalano JoëlPPA1564
36Santabarbara AntonioPO1552
37Löffel VincentPO1550
38Lyon DidierPO1546
39Renaud AnoukPO1544
40Forster GillesPO1539
41Ancrenaz GillesPPA1539
42Bonvin FrédéricPO1529
43Rapin GuillaumePO1527
44Robert-Crisogianni NikolaPPA1526
45Biedermann SébastienPO1517
46Métral GérardPPA1507
47Pahnke JacquesPPA1503
48Vo-Thanh JacquesPPA1498
49Miotti OlivierPPA1497
50Cherpillod JacquesPPA1495
51Keller ThomasPO1491
52Renaud Jean-FrançoisPO1480
53Schelker Jean-PierrePPA1480
54Barbattini DanielPPA1467
55Plée AlexandrePPA1461
56Kuhn Hans-KarlPPA1451
57Saleh KhalidPO1450
58Nicollier GilbertPPA1446
59Furter ClaudePPA1444
60Kohli FlorianPPA1443
61Tikou VincentPPA1441
62Rieder HansPPA1438
63Rampony Claude-AlainPO1424
64Santos TeodoroPPA1410
65Maury AndréPPA1407
66Le Saux Jean-MarcPPA1405
67Brühlmann Jean-PierrePPA1405
68Ortega AntoniPPA1398
69Geiger NicolasPO1391
70Oneyser DominiquePPA1388
71Devaud RaymondPPA1384
72Gérard PierrePPA1381
73Stypulkowski ThomasPO1380
74Métrat NathaliePO1369
75Teolato PaoloPPA1368
76Vigroux Jean-PierrePPA1366
77Coulin XavierPO1364
78Pochat MichelPO1363
79Schaerer HenriPPA1346
80Caon LucianoPPA1343
81Blanchard MichelPO1322
82Pellet SébastienPPA1321
83Vicari JeanPO1316
84Faoro GiorgioPPA1294
85Hedjem MichaelPPA1289
86Strappazzon AntonioPPA1281
87Maggi GérardPPA1246
88Grodwohl MarcelPPA1233
89Leonor NedPPA1216
90Illouz PatrickPO1156
91Pellaud RogerPPA1151
92Schopfer Jean-LouisPPA1027
93Beuchat YvesPPA1024
94Gallucci NicolaPPA1000
95Rittiner PascalPO838
96Phiakkou MiltiadesPPA700

Les vainqueurs du tir

Les diplômés
Les diplômés