TOZ 35
Fabricant: Vostok TOZ
Concepteur: Efim Chaidurow
Calibre: .22 lr
Détente: 10 à 100g
Dimensions: 440x115x160
Poids: 1100g-1400g
Canon: 300mm
Longueur visée: 375mm

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres pistolet - 2018 

50 mètres pistolet - 2018 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annoncesNouveauté
 Bourse EAN 2024
 Boutique
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Résultats 2024
 P50Nouveauté
 P25Nouveauté
 P10
 F300
 C50Nouveauté
 C10
 PN
Archives
 
2023 2022 2021
2020 2019 2018
P25 2023 2022 2021
2020 2019 2018
P10 2023 2022 2021
2020 2019 2018
F300 2023 2022 2021
2020 2019 2018
C50 2023 2022 2021
2020 2019 2018
C10 2023 2022 2021
2020 2019 2018
PN 2023 2022 2021
2020 2019 2018
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

36ème tir commémoratif de l'Escalade

Pistolet 50 mètres

Genre de tir:Concours d'équipes de 4 tireurs (2 tireurs à 50m et 2 tireurs à 25m). Les équipes sont composées de tireurs de la même société tirant simultanément.
Sélection Arme:Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cible:Sélection P-10, 1 mètre
Programme:Tous les tirs sont commandés.
1ère série, 3 coups en 1 minute
2ème série, 6 coups en 2 minutes
3ème série, 6 coups en 1 minute
Tir avec indication du temps et tir à deux mains autorisé.
Classement:Des classements séparés sont établis pour les catégories pistolet 50m et pistolet 25m.
Le total des points détermine le rang. Les tireurs classés ex æquo seront départagés dans l'ordre par les résultats de la 3e série, 2e série et 1ère série – 2) par l'âge (selon règlements FST).
Prix:- 1ères équipes:
Les équipes classées premières de leur catégorie reçoivent une marmite gravée spécialement. Les Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN) participent hors concours.
- toutes les équipes:
Le chef de groupe reçoit une marmite en étain et une médaille à l'intention de ses tireurs. Il décide des critères d'attribution.
- des rois du tir
Une marmite en étain, gravée « Roi du tir de l'Escalade » est offerte aux tireurs classés premiers dans chacune des quatre catégories individuelles. Si un tireur des EAN obtient le meilleur résultat d'une catégorie, il recevra également une marmite spéciale.

Résultats individuel du tir commémoratif de l'Escalade

RangTireurAnnéeArmeGroupe1'2'1'Total
1Christov Marco19.07.1969POArquebuse 4275952138
2Scholl Laurent19.12.1986POArquebuse 4275555137
3Guggisberg Etienne07.11.1961POSociété Vaudoise des Officiers 1255655136
4Karaca Selda26.06.1977POArquebuse 3285553136
5Frei Céline 23.07.1981POSG der Stadt Zürich265455135
6Ragenmoser Josef31.12.1947POPS Aegerital-Morgarten275454135
7Brülhart Dominik 03.06.1988POSportschützen Schmitten-Flamatt275454135
8Bonvin Frédéric09.02.1974POArquebuse 6285155134
9Lehmann Dominic14.02.1980POStadschützen Olten 2275551133
10Wicki Roland 03.09.1954POStatschützen Solothurn285451133
11Taureg Albert 21.05.1990POSociété de tir Versoix 1255552132
12Brülhart Hans-Peter 18.09.1960POSportschützen Schmitten-Flamatt265452132
13Plattner Florian05.05.1995POStadschützen Olten 2225653131
14Kreis Peter01.05.1978POStatschützen Solothurn285449131
15Meylan Philippe 17.02.1965POSociété de tir Versoix 1265648130
16Berton Karine06.12.1974POArquebuse 3255252129
17Senn Robin14.05.1976POStadschützen Olten 1185357128
18Lhote Pierre-Alexandre25.08.1995POArquebuse 5225452128
19Colace Mauricio24.11.1972POArquebuse 1255051126
20Merz Armin08.11.1962POPS Aegerital-Morgarten265346125
21Sauvain Raphaël27.02.1993POSociété Vaudoise des Officiers 1254949123
22Mühlebach Renzo 28.05.1968POSG der Stadt Zürich255345123
23Weber Patrick 07.08.1966POSociété de tir Versoix 2265343122
24Gasser Joseph-Laurent11.02.1975POArquebuse 1245047121
25Oberlin Michael 07.10.1971POG. Feuerschützen Basel 205147118
26Veraguth Jean-François 02.01.1949POSociété de tir Versoix 2284347118
27Lüscher Martin21.04.1986POFeldschützenverein Basel235241116
28Wallach Daniel01.01.1957POG. Feuerschützen Basel 255437116
29Gonin Christoph10.05.1991POPistolet Treyvaux194353115
30Hee Peter03.09.1948POStadschützen Olten 1274147115
31Renaud Anouk 16.10.1978POArquebuse 2234645114
32Lucini Jean-Claude18.01.1954POArquebuse 5215140112
33Holzeisen Didier 24.09.1986POSociété Vaudoise des Officiers 2153952106
34Renaud Jean-François 20.07.1950POArquebuse 2134844105
35Collaud Florian01.12.1992POSociété Vaudoise des Officiers 2193745101
36Plée Alexandre12.07.1976POArquebuse 623443299
37Kuhny Tatjana31.03.1995POFeldschützenverein Basel15354898
38Python Yvan12.02.1955POPistolet Treyvaux2248070

Etienne Guggisberg est roi du tir au pistolet 25m et Yvan Python remporte la marmite en chocolat.

Sélection Résultats au pistolet 25m

Résultats de groupe du tir commémoratif de l'Escalade

RangGroupesTireurs 50mTireurs 25mTotal
1Arquebuse 4Christov Marco138Ricochet 148561
  Scholl Laurent137de Montet Marc138 
2Arquebuse 3Karaca Selda136Serra-Tosio Corine144549
  Berton Karine129Deresse Françoise140 
3Sportschützen Schmitten-FlamattBrülhart Dominik 135Sissaoui David 138541
  Brülhart Hans-Peter 132Schwartz Thomas136 
4Société de tir Versoix 1Taureg Albert 132Despont Serge 142541
  Meylan Philippe 130Schucan Reto 137 
5SG der Stadt ZürichFrei Céline 135Aeschlimann Stefan141539
  Mühlebach Renzo 123Hediger Harald140 
6Statschützen SolothurnWicki Roland 133Glutz Michael137538
  Kreis Peter131Saner Adrian 137 
7PS Aegerital-MorgartenRagenmoser Josef135Nussbaumer Peter137530
  Merz Armin125Nussbaumer Lukas133 
8Arquebuse 1Colace Mauricio126Lyon Didier145530
  Gasser Joseph-Laurent121Vigroux Jean-Pierre138 
9Société Vaudoise des Officiers 1Guggisberg Etienne136Pasquier Grégory 135529
  Sauvain Raphaël123Fardel Michel135 
10Société de tir Versoix 2Weber Patrick 122Gutzwiller Rudolf139512
  Veraguth Jean-François 118Egger Christian 133 
11Stadschützen Olten 2Lehmann Dominic133Thommen Christian141506
  Plattner Florian131Degen Michel101 
12Arquebuse 6Bonvin Frédéric134Fontaine Marion136505
  Plée Alexandre99Martin Marcel 136 
13Arquebuse 5Lhote Pierre-Alexandre128Rosset Sylvain143498
  Lucini Jean-Claude112Gérard Pierre 115 
14Pistolet TreyvauxGonin Christoph115Schmid Eric143459
  Python Yvan70Vonlanthen Gérard131 
15Arquebuse 2Renaud Anouk 114Faulk-Antonakis Athéna136459
  Renaud Jean-François 105Hedjem Michael104 
16G. Feuerschützen Basel Oberlin Michael 118Linder Lucas108441
  Wallach Daniel116Lüscher Pascal99 
17Feldschützenverein BaselLüscher Martin116Kob Michael134440
  Kuhny Tatjana98Von Allmen Pascal92 
18Stadschützen Olten 1Senn Robin128Bättig René98427
  Hee Peter115Steiner Ueli86 
19Société Vaudoise des Officiers 2Holzeisen Didier 106Holzeisen Anne123330
  Collaud Florian101Schellhammer Jeremy -