Anschutz 1913
Calibre: .22 lr
Longueur canon: 690mm
Poids: 5500 gram
Longueur Totale: 1120-1150 mm

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres carabine - 2020 

50 mètres carabine - 2020 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2021
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2021
 P50
 P25Nouveauté
 P10
 F300Nouveauté
 C50Nouveauté
 C10
 PNNouveauté
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Concours Juniors et Vétérans

Gobelet
Participants:Vétérans et Senior Vétérans (60 ans et +): Membres A de l'Arquebuse, avec ou sans licence C50.
Juniors (jusqu'à 20 ans): Tireurs fessant partie de l'école de tir de l'Arquebuse et les membres Junior EAN.
Inscription:Les membres A avec licence C50 sont automatiquement inscrits. Les autres tireurs s'inscrivent auprès de la Directrice C50. Pas de finance d'inscription.
Programme:Cible A10, 4 x 10 coups par coup.
Exercices libre avant le début de chaque passe de 10 coups.
Le programme de tir peut être tiré tout d'un coup (4 passes de 10 coups) ou répartie sur plusieurs jours (une passe de 10 coups à la fois). La Directrice C50 annonce le délai de retour des feuilles de tirs.
Position:Couché bras franc. Couché appuyé autorisé pour les Juniors U13-U15 et les Seniors Vétérans.
Classement:A l'addition des deux meilleures passes des quatre passes tirés.
Prime:Chaque année, un gobelet sera attribué au junior et au vétéran ayant totalisé le plus grand nombre de points.
En cas d'égalité, les tireurs seront départagés par la 3ème passe, puis par l'ensemble des coups profonds des deux meilleures passes.
Le gobelet ne peut être gagné qu'une seule fois. Si le tireur a déjà gagné le gobelet, c'est le suivant qui l'obtient, et ainsi de suite.
Vainqueurs du concours Vétérans:2003 Bernard NALON (195 points)
2004 René AUGAGNEUR (194 points)
2005 Christian GILBERT (195 points)
2006 Michel MARGUERON (198 points)
2007 Claude MINOTTI (197 points)
2008 Gérard PILLONEL (198 points)
2009 Jean-Claude MICHELA (196 points)
2010 Bernard BANDERET (196 points)
2011 Marie-Hélène HERGER (196 points)
2012 Xavier BOUVIER (197 points)
2013 Emo MATIZ (198 points)
2016 André WALTHER (199 points)
2017 Cyril FAVRE (192 points)
2020 Vivienne DUPPENTHALER (193 points)
Vainqueurs du concours Juniors:2003 Florian MAURY (190 points)
2004 Fabrice BLASER (187 points)
2006 Patrick HARTMANN (163 points)
2008 Marc MAITRE (195 points)
2010 Steve MAGLI PREACCO (192 points)
2011 Joris BOUVIER (190 points)
2012 Yoann PERRIN (196 points)
2013 Guillaume COLLOT (197 points)
2016 Jade BORDET (196 points)
2017 Jennifer KOCHER (193 points)
2018 Tessa LÜTHI (196 points)
2019 Thomas WESTERHOFF (196 points)
2020 Sabrina UNGARELLI (196 points)

Résultats du concours vétérans

RangTireur12341*2*Résultat3*Coupe
1Matiz Emo969893919896194 2013
2Duppenthaler Vivienne969697959796193 2020
3Michela Jean-Claude97949595979519295 
4Fumeaux Patrice96909496969619294 
5Favre Cyril88939795979519293 
6Sommaro Elizabeth879592969695191  
7Pillonel Gérard979393919793190  
8Banderet Bernard949393959594189  
9Kunz Otto90939090939018390 
10Derivaz Maurice87789291929118387 
11Leopoldoff Alexis80829390939018382 
12Perrin Thierry91899189919118289 
13Scomparin Marie-Thérèse89879388938918288 
14Leitao Julio868387868786173  
15Kohn Ilse8884  8884172  

Résultats du concours juniors

RangNom12341*2*total3*COUPE
1Kocher Jennifer999698969998197 2017
2Ungarelli Sabrina949897989898196 2020
3Duchoud Mégane97969894989719596 
4Crottet Bartholomé94989097989719594 
5Alexandre David949697909796193  
6Bettoni Gaël959695949695191  
7Crottet Charlene93949296969419093 
8Crottet Andrew89929891989219091 
9Veyrat-Derebex Massimo9387  9387180