Anschutz 1913 Super Match
Calibre: .22 lr
Poids: 5600 gr
Longueur canon: 690 mm
Longueur totale: 1120-1150 mm

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres carabine - 2021 

50 mètres carabine - 2021 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2021Nouveauté
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2021
 P50
 P25Nouveauté
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Championnat de l'Arquebuse

Médaille du championnat de l'Arquebuse
Participants:Le Championnat de l'Arquebuse est réservé aux membres A de l'Arquebuse.
Qualification:Tous tireurs sont qualifiés ayant accompli les tirs suivant :
- deux Matchs
- deux Sections
- le concours fédéral de société
- la cible cantonale
Classement:A l'addition des résultats des cibles retenues multipliés par 10%.
Prime:Attribués aux trois premiers classés. Tous les tireurs classés reçoivent une médaille au maximum.
La Finale:Les 10 tireurs et tireuses mieux classés au Championnat de l'Arquebuse sont qualifiés pour la finale : le Tir du Champion.
Cette finale sera organisée à condition qu'au moins 15 membres soient classés au Championnat.
Matchs de l'Arquebuse:
Introduction:Pendant la saison de tir au C50, quatre Matchs de 60 coups sont organisés. Pour qualifié au Championnat de l'Arquebuse, chaque tireur membre A doit avoir tiré au moins deux Matchs. Les deux meilleurs résultats sur les quatre Matchs tirés sont retenus pour le classement au Championnat de l'Arquebuse, à raison de 10%.
Participants:Membres A, avec licence C50.
Inscription:Les tireurs s'inscrivent dans les délais sur le tableau d'affichage au stand C50 ou sur le site EAN aux séances dédié à ce concours le jeudi ou le samedi.
Les Seniors Vétérans sont autorisé à s'inscrire à deux séances de 45 minutes le jeudi et/ou samedi.
Pas de finance d'inscription.
Programme:Cible A10.9, 60 coups : 6 x 10 coups par coup
Exercices libres avant le début du concours
Durée 75 minutes (coups d'exercices inclus)
Position:Couché bras franc.
Couché appuyé autorisé pour les Seniors Vétérans.
Disposition spéciale:Les Seniors Vétérans sont autorisés à tirer le programme en deux moitiés (2 x 30 coups) sur deux séances de 45 minutes pendant le concours, avec droit aux coups d'essai avant chaque série de 30 coups.
Classement:A l'addition des 60 coups.
En cas d'égalité, départage par :
1) Les dernières passes (dernière passe, avant dernière passe, etc…).
2) Les coups profonds (nombre de 10, 9, 8, …).
3) Tirage au sort.

Cibles Section:
Introduction:Lors des Matchs de 60 coups, la cible Section est tirée. Ce tir comprends les deux premiers passes (20 coups) de chaque des quatre Matchs de 60 coups.
Pour qualifié au Championnat de l'Arquebuse, chaque tireur membre A doit avoir tiré au moins deux Matchs. Les deux meilleurs résultats de la cible Section sur les quatre Matchs tirés sont retenus pour le classement au Championnat de l'Arquebuse, à raison de 10%.
Participants:Membres A, avec licence C50.
Date et horaire des tirs : Idem les Matchs:
Inscription:Les tireurs s'inscrivent aux Matchs de 60 coups.
Pour les Seniors Vétérans qui tirent le Match de 60 coups en deux parties (30 coups chaque partie), les premiers 20 coups de la première partie sont pris en compte pour le résultat de la Cible Section.
Pas de finance d'inscription.
Programme:Cible A10, 20 coups : passes 1 et 2 du Match à 60 coups
Exercices libre avant le début du concours de Match
Position:Couché bras franc.
Couché appuyé autorisé pour les Seniors Vétérans.

Concours fédéral de société:
Introduction:Ce tir est obligatoire pour les Membres A licenciés C50.
Pour qualifié au Championnat de l'Arquebuse, chaque tireur membre A doit avoir tiré ce tir. Le résultat du concours de société est retenu pour le classement du Championnat de l'Arquebuse, à raison de 10%.
Participants:Membres A, avec licence C50.
Inscription:Ce tir fait partie du Tir d'été (trois tirs sur la ‘page 10' des programmes de tirs). Pas de finance d'inscription.
Programme:Cible A10, 20 coups : 2 x 10 coups par coup
Exercices libre avant chacune des deux passes de la cible société.
Position:Couché bras franc.
Couché appuyé autorisé pour les Juniors U13-U15 et les Seniors Vétérans.
Prime:Carte-couronne d'une valeur de CHF6.- et une Carte de Tireur Sportif suite aux résultats :
Elite et Senior 180 pts
Junior U17 – U21 et Vétéran 176 pts
Junior U13 – U15 et SV bras franc 172 pts
Junior U13 – U15 et SV appuyé 176 pts

Cible Cantonal:
Introduction:Pour qualifié au Championnat de l'Arquebuse, chaque tireur membre A doit avoir tiré ce tir. Le résultat de la cible cantonale est retenu pour le classement du Championnat de l'Arquebuse, à raison de 10%.
Participants:Membres A, avec licence C50.
Inscription:Ce tir fait partie du Tir d'été (trois tirs sur la ‘page 10' des programmes de tirs). Pas de finance d'inscription.
Programme:Cible A10, 1 x 10 coups par coup
Exercices libre avant le début du concours
Position:Couché bras franc.
Couché appuyé autorisé pour les Juniors U13-U15 et les Seniors Vétérans.
Prime:Mentions cantonales suite aux résultats :
Elite et Senior 88 pts
Junior U17 – U21 et Vétéran 86 pts
Junior U13 – U15 et SV bras franc 84 pts
Junior U13 – U15 et SV appuyé 86 pts

RESULTATS MATCH 1

RangTireurA / B123456Total A10.9Total A10
1Hauri MelodyA102.1102.9103.8103.1103.0101.5616.4592
2Seiler MichaelA101.6103.3102.2104.8101.6102.2615.7590
3Hatton GeoffroyA99.8102.4103.4103.8102.9102.0614.3590
4Kocher JenniferA102.1102.3102.0100.6102.4103.2612.6585
5Ungarelli SabrinaA100.3102.7100.5102.6103.4102.6612.1590
6Bettoni GaëlA100.299.0101.5103.0101.8102.9608.4579
7Kocher MartinA98.8100.6103.8100.6102.0101.2607.0581
8Giroud Jean-PierreA102.6101.1100.599.3103.098.7605.2577
9Obrist DavidA98.697.9101.2101.9101.2101.6602.4573
10Augagneur RenéA101.696.7101.099.199.5102.2600.1575
11Alexandre DavidA98.1102.4100.598.6102.596.8598.9572
12Crottet BartholoméA99.5100.598.8100.898.999.7598.2571
13Gisiger FrédéricA96.996.998.1101.7100.0100.6594.2570
14Weber PatrickA100.294.5101.9100.697.398.2592.7564
15Duchoud AlainA97.497.999.098.399.699.2591.4565
16Pillonel GerardA94.699.196.2100.299.598.8588.4560
17Rosset SylvainA100.699.496.099.095.493.5583.9557
18Favre CyrilA98.8100.194.898.692.690.8575.7548
19Fumeaux PatriceA96.493.197.099.590.797.1573.8549
20Sommaro ElizabethA90.197.790.795.995.2102.6572.2544
21Crottet AndrewA99.796.3100.092.987.892.9569.6545
22Valente-Ferreira AdelinoA96.388.1101.093.196.893.8569.1541
23Leopololdoff AlexisA96.392.887.592.286.997.9553.6526
24Suter PeterA84.693.690.289.689.493.4540.8512
25Aspinall AdamA91.389.589.287.882.285.8525.8497
26Byrom JeanineA74.479.778.480.881.571.2466.0439

RESULTATS MATCH 2

RangTireurA / B123456Total
 

RESULTATS MATCH 3

RangTireurA / B123456Total
 

RESULTATS MATCH 4

RangTireurA / B123456Total
 

RESULTATS SECTION 1-4

RangNom12341*2*total
1Hauri Melody197   197 197
2Kocher Jennifer197   197 197
3Ungarelli Sabrina197   197 197
4Seiler Michael196   196 196
5Hatton Geoffroy194   194 194
6Giroud Jean-Pierre193   193 193
7Alexandre David192   192 192
8Rosset Sylvain192   192 192
9Favre Cyril191   191 191
10Crottet Bartholomé190   190 190
11Kocher Martin190   190 190
12Augagneur René190   190 190
13Bettoni Gaël188   188 188
14Crottet Andrew187   187 187
15Obrist David186   186 186
16Duchoud Alain186   186 186
17Weber Patrick186   186 186
18Gisiger Frédéric185   185 185
19Pillonel Gérard183   183 183
20Fumeaux Patrice182   182 182
21Leopoldoff Alexis180   180 180
22Sommaro Elizabeth178   178 178
23Valente-Ferreira Adelino174   174 174
24Aspinall Adam171   171 171
25Suter Peter167   167 167
26Byrom Jeanine145   145 145

RESULTATS DU CHAMPIONNAT (17.10.2021)

RangTireurMatch 1Match 210%Sec 1Sec 210%CFS10%CC10%TOTAL