Unique DES 2000 U
Calibre: .22 short
Magasin: 6 ou 6 coups
Longueur: 290 mm
Hauteur: 135 mm
Largeur: 50 mm
Longueur canon: 150 mm
Poids: 1230 gr

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2021 

25 mètres pistolet - 2021 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirsNouveauté
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2021
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2021
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Tir commémoratif de l'Escalade

Pistolet 25 mètres

Genre de tir:Concours par groupes de 4 tireurs.
Restriction:Ce concours est tiré le même jour que le tir historique de l’Escalade et seules les équipes de tireurs qui auront terminé leur programme historique au P50 sont habilitées à participer à ce tir.
Sélection Arme:Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cible:Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Programme:Tous les tirs sont commandés.
Sans coup d'essai.
1ère série, 5 coups en 50 secondes
2e série, 5 coups en 40 secondes
3e série, 5 coups en 30 secondes
Tir avec indication du temps.
Munition:Seule la munition remise par l'organisateur pourra être tirée.
Classement groupes:Le total des points des quatre tireurs détermine le rang. En cas d’égalité, les groupes seront départagés :
1. par le meilleur résultat individuel,
2. par les résultats de la 3ème, 2ème et 1ère série.
Classement individuel:Le total des points détermine le rang. En cas d’égalité, les tireurs seront départagés :
1. par les résultats de la 3ème, 2ème et 1ère série,
2. par l’âge.
Prix groupe:Le groupe invité (non EAN) le mieux classé reçoit une marmite spécialement gravée.
Roi du tir:Une marmite en étain, gravée « Roi du tir de l’Escalade » est offerte au tireur le mieux classé.
Sélection Historique de l'Escalade


Sélection Plan de tir et résultats au pistolet 50m



Résultats individuels du tir commémoratif de l'Escalade

RangTireurDateArmeGroupe50"40"30"Total
1Guggisberg Etienne07.11.1961POTir Sportif Chavannes-Ecublens505049149
2Rab Abidur01.01.1974POArquebuse 1494850147
3Rosset Sylvain09.07.1985POArquebuse 2494850147
4Schucan Reto09.06.1959POSociété de tir Versoix 1484850146
5Avenel Stéphane08.09.1967POCarabiniers Genevois484949146
6Sydler Eric19.02.1962POArquebuse 3494650145
7Lang Christian28.06.1977POSSV Illnau-Effretikon504748145
8Hausler François09.12.1981POTir Sportif Chavannes-Ecublens474948144
9Hediger Harald19.05.1964POSG der Stadt Zürich484848144
10Ottiger Matthias24.09.1979POSSV Illnau-Effretikon494748144
11Neuhäusler Stephane04.03.1974POSERVIR Police475047144
12Merz Armin08.11.1962POPS Aegerital-Morgarten 494847144
13Glutz Michael01.05.1978POStatschützen Solothurn 1454949143
14Taureg Albert 21.05.1990POSociété de tir Versoix 1484748143
15Baumgartner Andy27.11.1999POArquebuse 2474947143
16Nussbaumer Carmen20.07.1996POPS Aegerital-Morgarten 464749142
17Gartero Jean-Jacques15.07.1956POSG der Stadt Zürich474748142
18Khubulashvili Megi28.06.1963POSociété de tir Versoix 2474847142
19Maillard Tony14.04.1964POTir Sportif Chavannes-Ecublens494746142
20Berton Karine06.12.1974POArquebuse 2474747141
21Valentini Patrick10.12.1955POArquebuse 1474647140
22Ambrosini Sanzio10.01.1970POPSV Düdingen494447140
23Christe Yves06.03.1959POSERVIR Police474746140
24Meylan Philippe 17.02.1965POSociété de tir Versoix 1464945140
25Ragenmoser Josef31.12.1947POPS Aegerital-Morgarten 454648139
26Vigroux Jean-Pierre14.05.1977POArquebuse 1484546139
27Howald Hans-Rudolf31.12.1941POStadtschützen Bern454945139
28Despont Serge 26.01.1964POSociété de tir Versoix 2484645139
29Rudolf Von Rohr Adrian13.06.1985POStatschützen Solothurn 2454647138
30Koch Eric26.02.1958POArquebuse 2484347138
31Gutzwiller Rudolf22.11.1943POSociété de tir Versoix 2454746138
32Gasser Joseph-Laurent11.02.1975POArquebuse 1454746138
33Eggimann Martina08.04.1982POStatschützen Solothurn 2474546138
34Kreis Peter15.07.1956POStatschützen Solothurn 1474744138
35Girardet Daniel07.09.1952POArquebuse 3484644138
36Somers Christian05.10.1955POCarabiniers Genevois484148137
37Lyon Didier14.10.1968POArquebuse 4444647137
38Wicki Roland03.09.1954POStatschützen Solothurn 1484346137
39Feigenwinter Bernard10.05.1963POCarabiniers Genevois454844137
40Favre Serge16.06.1955POArquebuse 3444546135
41Ambrosini Lauriane23.06.2004POPSV Düdingen464445135
42Lüscher Linda10.03.1991POSERVIR Police474146134
43Aeschlimann Stefan04.04.1967POSG der Stadt Zürich424844134
44Rothen Pascal26.10.1976POStatschützen Solothurn 2454643134
45Aschlimann Philippe26.08.1960POCarabiniers Genevois464642134
46Petermanm Thomas30.09.1966POSG der Stadt Zürich474641134
47Meyer Rolf07.12.1968POE.E.G. Feuerschützen Basel 434345131
48Matiz Ivo18.01.1955POStadtschützen Bern414247130
49Filipovic Djordje13.05.1960POE.E.G. Feuerschützen Basel 434146130
50Chardonnens François23.02.1967POArquebuse 4444145130
51Schaller Cyrill06.07.1990POE.E.G. Feuerschützen Basel 454144130
52Saner Adrian 29.09.1967POStatschützen Solothurn 1483844130
53Raemy Hubert29.04.1948POPSV Düdingen464143130
54Löscher Béatrice31.01.1962POSSV Illnau-Effretikon474537129
55Mattson Niklas 04.08.1966POE.E.G. Feuerschützen Basel 454240127
56Wagner Peter10.04.1949POStatschützen Solothurn 2423944125
57Schmid Ulrich01.01.1945POStadtschützen Bern404935124
58Kräuliger Beat22.09.1960POStadtschützen Bern444237123
59Hausler Emilie30.06.1987POTir Sportif Chavannes-Ecublens444730121
60Veraguth Jean-François02.01.1948POSociété de tir Versoix 1354341119
61Dubey Jean-Pierre11.01.1951POSERVIR Police414532118
62Savioli Lorenzo25.04.1952POSociété de tir Versoix 2433835116
63Ambrosini Alice05.12.2006POPSV Düdingen393838115
64Schuler Carla23.07.1967POSSV Illnau-Effretikon374334114
65O'Sullivan Barry05.08.1967POPS Aegerital-Morgarten 404327110
66Lhote Bruno15.10.1964POArquebuse 4433327103
67Mégard Patrick04.07.1951POArquebuse 442421296
68Gérard Pierre15.02.1947POArquebuse 337342495

Résultats des groupes du tir commémoratif de l'Escalade

RangGroupes 25mTireursTotal
1Arquebuse 2Baumgartner Andy143Berton Karine141569
  Rosset Sylvain147Koch Eric138 
2Arquebuse 1Rab Abidur147Gasser Joseph-Laurent138564
  Vigroux Jean-Pierre139Valentini Patrick140 
3Tir Sportif Chavannes-EcublensGuggisberg Etienne149Hausler Emilie121556
  Hausler François144Maillard Tony142 
4Carabiniers GenevoisAvenel Stéphane146Feigenwinter Bernard137554
  Somers Christian137Aschlimann Philippe134 
5SG der Stadt ZürichPetermanm Thomas134Hediger Harald144554
  Gartero Jean-Jacques142Aeschlimann Stefan134 
6Statschützen Solothurn 1Glutz Michael143Saner Adrian 130548
  Kreis Peter138Wicki Roland137 
7Société de tir Versoix 1Taureg Albert 143Schucan Reto146548
  Meylan Philippe 140Veraguth Jean-François119 
8SERVIR PoliceNeuhäusler Stephane144Dubey Jean-Pierre118536
  Christe Yves140Lüscher Linda134 
9PS Aegerital-Morgarten Merz Armin144O'Sullivan Barry110535
  Ragenmoser Josef139Nussbaumer Carmen142 
10Société de tir Versoix 2Despont Serge 139Savioli Lorenzo116535
  Gutzwiller Rudolf138Khubulashvili Megi142 
11Statschützen Solothurn 2Wagner Peter125Rudolf Von Rohr Adrian138535
  Rothen Pascal134Eggimann Martina138 
12SSV Illnau-EffretikonLang Christian145Löscher Béatrice129532
  Schuler Carla114Ottiger Matthias144 
13PSV DüdingenAmbrosini Sanzio140Ambrosini Alice115520
  Ambrosini Lauriane135Raemy Hubert130 
14E.E.G. Feuerschützen Basel Meyer Rolf131Filipovic Djordje130518
  Mattson Niklas 127Schaller Cyrill130 
15Stadtschützen BernMatiz Ivo130Kräuliger Beat123516
  Howald Hans-Rudolf139Schmid Ulrich124 
16Arquebuse 3Gérard Pierre95Favre Serge135513
  Sydler Eric145Girardet Daniel138 
17Arquebuse 4Lyon Didier137Mégard Patrick96466
  Lhote Bruno103Chardonnens François130