Calibre: .22 lr
Longueur: 500 mm
Hauteur: 150 mm
Largeur: 130 mm
Longueur canon: 290 mm
Poids: 1080 gr

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres pistolet - 2021 

50 mètres pistolet - 2021 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirsNouveauté
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2021
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2021
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

1er tir historique de l'Escalade

Pistolet 50 mètres

Genre de tir:Concours par groupes de 4 tireurs
Sélection Arme:Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cible:Sélection P-10, 1 mètre
Programme:Tous les tirs sont commandés.
1ère série, 3 coups en 1 minute
2ème série, 6 coups en 2 minutes
3ème série, 6 coups en 1 minute
Tir avec indication du temps.
Munition:Seule la munition remise par l’organisateur pourra être tirée.
Classement groupes:Le total des points des quatre tireurs détermine le rang. En cas d’égalité, les groupes seront départagés :
1. par le meilleur résultat individuel
2. par les résultats de la 3ème, 2ème et 1ère série
Classement individuels:Le total des points détermine le rang. En cas d’égalité, les tireurs seront départagés :
1. par les résultats de la 3ème, 2ème et 1ère série
2. par l’âge
Prix 1er groupe:Le groupe invité (non EAN) le mieux classé reçoit une marmite spécialement gravée.
Prix groupes:Chaque groupe participant reçoit une marmite en étain et une médaille à l’intention de ses tireurs.
Roi du tir:Une marmite en étain, gravée « Roi du tir de l’Escalade » est offerte au tireur le mieux classé.
Don d'honneur:Le tireur le mieux classé reçoit le don d’honneur.
Ce prix ne peut être attribué qu’à un tireur domicilié sur territoire helvétique.
Chaque tireur ne peut gagner ce prix qu’une seule et unique fois.
Sélection Historique de l'Escalade


Sélection Plan de tir et résultats au pistolet 25m



Résultats individuels du tir historique de l'Escalade

RangTireurDateArmeGroupe1'2'1'Total
1Rab Abidur01.01.1974POArquebuse 1275754138
2Avenel Stéphane08.09.1967POCarabiniers Genevois265754137
3Merz Armin08.11.1962POPS Aegerital-Morgarten 255556136
4Meylan Philippe 17.02.1965POSociété de tir Versoix 1295651136
5Wicki Roland03.09.1954POStatschützen Solothurn 1285354135
6Christe Yves06.03.1959POSERVIR Police285354135
7Monnier Herbert21.05.1954POSportschützen Schmitten-Flamatt 1305352135
8Ottiger Matthias24.09.1979POSSV Illnau-Effretikon265454134
9Valentini Patrick10.12.1955POArquebuse 1245752133
10Howald Hans-Rudolf31.12.1941POStadtschützen Bern265651133
11Chardonnens François23.02.1967POArquebuse 4275650133
12Baumgartner Andy27.11.1999POArquebuse 2225456132
13Koch Eric26.02.1958POArquebuse 2215754132
14Taureg Albert 21.05.1990POSociété de tir Versoix 1265353132
15Schucan Reto09.06.1959POSociété de tir Versoix 1285252132
16Glutz Michael01.05.1978POStatschützen Solothurn 1265253131
17Sydler Eric19.02.1962POArquebuse 3265352131
18Brülhart Dominik03.06.1988POSportschützen Schmitten-Flamatt 1245452130
19Guggisberg Etienne07.11.1961POTir Sportif Chavannes-Ecublens255748130
20Ambrosini Lauriane23.06.2004POPSV Düdingen255450129
21Senn Robin14.05.1976POStatschützen Olten215255128
22Saner Adrian 29.09.1967POStatschützen Solothurn 1254855128
23Hediger Harald19.05.1964POSG der Stadt Zürich274754128
24Somers Christian05.10.1955POCarabiniers Genevois255152128
25Vigroux Jean-Pierre14.05.1977POArquebuse 1275051128
26Despont Serge 26.01.1964POSociété de tir Versoix 2275348128
27Bingisser Tamara15.07.1982POSportschützen Schmitten-Flamatt 1264952127
28Rosset Sylvain09.07.1985POArquebuse 2274852127
29Mégard Patrick04.07.1951POArquebuse 4275050127
30Khubulashvili Megi28.06.1963POSociété de tir Versoix 2255051126
31Berton Karine06.12.1974POArquebuse 2285048126
32Sissaoui David12.06.1971POSportschützen Schmitten-Flamatt 2264851125
33Gartero Jean-Jacques15.07.1956POSG der Stadt Zürich244852124
34Neuhäusler Stephane04.03.1974POSERVIR Police225547124
35Eggimann Martina08.04.1982POStatschützen Solothurn 2245446124
36Gasser Joseph-Laurent11.02.1975POArquebuse 1274155123
37Maillard Tony14.04.1964POTir Sportif Chavannes-Ecublens215349123
38Schaller Cyrill06.07.1990POE.E.G. Feuerschützen Basel 224753122
39Lang Christian28.06.1977POSSV Illnau-Effretikon244552121
40Ragenmoser Josef31.12.1947POPS Aegerital-Morgarten 215446121
41Brülhart Hans-Peter18.09.1960POSportschützen Schmitten-Flamatt 1215148120
42Löscher Béatrice31.01.1962POSSV Illnau-Effretikon234551119
43Filipovic Djordje13.05.1960POE.E.G. Feuerschützen Basel 264251119
44Feigenwinter Bernard10.05.1963POCarabiniers Genevois234650119
45Veraguth Jean-François02.01.1948POSociété de tir Versoix 1264845119
46Nussbaumer Carmen20.07.1996POPS Aegerital-Morgarten 215146118
47Petermanm Thomas30.09.1966POSG der Stadt Zürich233853114
48Roux Stefan25.04.1964POSportschützen Schmitten-Flamatt 2214943113
49Mattson Niklas 04.08.1966POE.E.G. Feuerschützen Basel 274937113
50Ambrosini Sanzio10.01.1970POPSV Düdingen194052111
51Favre Serge16.06.1955POArquebuse 3204942111
52Lüscher Linda10.03.1991POSERVIR Police284142111
53Lyon Didier14.10.1968POArquebuse 4174845110
54Girardet Daniel07.09.1952POArquebuse 3234938110
55Aschlimann Philippe26.08.1960POCarabiniers Genevois244837109
56Kaufmann Roger20.01.1969POSportschützen Schmitten-Flamatt 2244837109
57Schmid Ulrich01.01.1945POStadtschützen Bern235333109
58Hausler François09.12.1981POTir Sportif Chavannes-Ecublens134253108
59Hausler Emilie30.06.1987POTir Sportif Chavannes-Ecublens214442107
60Dubey Jean-Pierre11.01.1951POSERVIR Police204938107
61Kreis Peter15.07.1956POStatschützen Solothurn 1144547106
62Raemy Hubert29.04.1948POPSV Düdingen234736106
63Schwartz Thomas26.12.1961POSportschützen Schmitten-Flamatt 2284927104
64Savioli Lorenzo25.04.1952POSociété de tir Versoix 2213546102
65Aeschlimann Stefan04.04.1967POSG der Stadt Zürich164244102
66Schuler Carla23.07.1967POSSV Illnau-Effretikon273738102
67Wagner Peter10.04.1949POStatschützen Solothurn 2184737102
68Gutzwiller Rudolf22.11.1943POSociété de tir Versoix 2273936102
69Rothen Pascal26.10.1976POStatschützen Solothurn 2244631101
70Kräuliger Beat22.09.1960POStadtschützen Bern22413396
71Matiz Ivo18.01.1955POStadtschützen Bern18374095
72O'Sullivan Barry05.08.1967POPS Aegerital-Morgarten 23303992
73Loosli Andreas14.10.1982POStatschützen Olten10394089
74Gérard Pierre15.02.1947POArquebuse 312403284
75Rudolf Von Rohr Adrian13.06.1985POStatschützen Solothurn 214244482
76Meyer Rolf07.12.1968POE.E.G. Feuerschützen Basel 23233581
77Ambrosini Alice05.12.2006POPSV Düdingen14263878
78Steiner Ueli07.10.1945POStatschützen Olten13323176
79Lhote Bruno15.10.1964POArquebuse 411233266
80Bättig René04.09.1947POStatschützen Olten7161437

Résultats des groupes du tir historique de l'Escalade

RangGroupes 50mTireursTotal
1Arquebuse 1Rab Abidur138Gasser Joseph-Laurent123522
  Vigroux Jean-Pierre128Valentini Patrick133 
2Société de tir Versoix 1Taureg Albert 132Schucan Reto132519
  Meylan Philippe 136Veraguth Jean-François119 
3Arquebuse 2Baumgartner Andy132Berton Karine126517
  Rosset Sylvain127Koch Eric132 
4Sportschützen Schmitten-Flamatt 1Bingisser Tamara127Brülhart Hans-Peter120512
  Monnier Herbert135Brülhart Dominik130 
5Statschützen Solothurn 1Glutz Michael131Saner Adrian 128500
  Kreis Peter106Wicki Roland135 
6Carabiniers GenevoisAvenel Stéphane137Feigenwinter Bernard119493
  Somers Christian128Aschlimann Philippe109 
7SERVIR PoliceNeuhäusler Stephane124Dubey Jean-Pierre107477
  Christe Yves135Lüscher Linda111 
8SSV Illnau-EffretikonLang Christian121Löscher Béatrice119476
  Schuler Carla102Ottiger Matthias134 
9Tir Sportif Chavannes-EcublensGuggisberg Etienne130Hausler Emilie107468
  Hausler François108Maillard Tony123 
10SG der Stadt ZürichPetermanm Thomas114Hediger Harald128468
  Gartero Jean-Jacques124Aeschlimann Stefan102 
11PS Aegerital-Morgarten Merz Armin136O'Sullivan Barry92467
  Ragenmoser Josef121Nussbaumer Carmen118 
12Société de tir Versoix 2Despont Serge 128Savioli Lorenzo102458
  Gutzwiller Rudolf102Khubulashvili Megi126 
13Sportschützen Schmitten-Flamatt 2Schwartz Thomas104Kaufmann Roger109451
  Roux Stefan113Sissaoui David125 
14Arquebuse 3Gérard Pierre84Favre Serge111436
  Sydler Eric131Girardet Daniel110 
15Arquebuse 4Lyon Didier110Mégard Patrick127436
  Lhote Bruno66Chardonnens François133 
16E.E.G. Feuerschützen Basel Meyer Rolf81Filipovic Djordje119435
  Mattson Niklas 113Schaller Cyrill122 
17Stadtschützen BernMatiz Ivo95Kräuliger Beat96433
  Howald Hans-Rudolf133Schmid Ulrich109 
18PSV DüdingenAmbrosini Sanzio111Ambrosini Alice78424
  Ambrosini Lauriane129Raemy Hubert106 
19Statschützen Solothurn 2Wagner Peter102Rudolf Von Rohr Adrian82409
  Rothen Pascal101Eggimann Martina124 
20Statschützen OltenSenn Robin128Loosli Andreas89330
  Bättig René37Steiner Ueli76