Walther KK300 U
Calibre: .22 lr
Poids: 5000 gr
Longueur canon: 670 mm
Longueur totale: 1190-1215 mm

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres carabine - 2022 

50 mètres carabine - 2022 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2022
 P50
 P25
 P10Nouveauté
 F300
 C50
 C10Nouveauté
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Matches + Sections

Introduction:Pendant la saison de tir au C50 quatre Matchs de 60 coups sont organisés. Lors des Matchs de 60 coups, les deux premières passes (20 coups) comptent pour la cible Section.
Participants:Les Matchs 60 coups sont ouvert à tous les membres.
Inscription:Les tireurs s’inscrivent sur le tableau d’affichage au stand C50 ou sur le site EAN aux séances dédiées à ce concours le jeudi ou le samedi.
Les Seniors Vétérans sont autorisé à s’inscrire à deux séances de 45 minutes le jeudi et/ou samedi.
Pas de finance d’inscription.
Programme Match:Cible A10.9, 60 coups : 6 x 10 coups par coup
Exercices libres avant le début du concours
Temps de tir 75 minutes (coups d'exercices inclus).
Programme Section:Cible A10, 20 coups : passes 1 et 2 du Match à 60 coups. Exercices libre avant le début du concours de Match
Dispositions spéciales:Les Seniors Vétérans sont autorisés à tirer le programme en deux moitiés (2 x 30 coups) sur deux séances de 45 minutes pendant le concours, avec droit aux coups d’essai avant chaque série de 30 coups.
Classement:A l'addition des 60 coups.
En cas d'égalité, départage par :
1) Les dernières passes (dernière passe, avant dernière passe, etc).
2) Les coups profonds (nombre de 10, 9, 8, ).
3) Tirage au sort.
Championnat:Les deux meilleurs résultats des Matchs sont retenus pour le classement du Championnat de l’Arquebuse, à raison de 25%.
Les deux meilleurs résultats des Sections sont retenus pour le classement du Championnat de l’Arquebuse, à raison de 25%.
Responsable:Monsieur Patrice FUMEAUX, Adjoint à la direction C50.

RESULTATS MATCH 1

RangTireurA / B123456Total A10.9Total A10
1Ungarelli SabrinaA103.3103.0102.4102.5101.5103.3616.0589
2Kocher JenniferA101.9102.3101.8101.7102.6105.0615.3583
3Hatton GeoffroyA103.2102.2102.9101.8100.8101.3612.2586
4Matiz EmoA101.9102.7102.2103.4100.4100.9611.5585
5Chevallier CorinneA102.9101.5103.2102.298.9101.8610.5581
6Wohnlich DominiqueB100.3102.299.1102.199.9100.6604.2580
7Duppenthaler VivienneA101.599.3101.697.0101.8102.2603.4577
8Joux PatriceA101.598.3100.499.7103.699.4602.9573
9Ungarelli-Duppenthaler NancyA98.299.098.8100.0100.0102.7598.7569
10Augagneur RenéA100.297.998.6100.3100.1100.1597.2570
11Joux AndéeA99.798.2100.798.499.1100.5596.6570
12Giroud Jean-PierreA101.5100.499.195.199.099.3594.4564
13Peloso ThierryA99.694.899.5100.898.4100.4593.5567
14Viala ThierryA95.8100.098.698.499.898.9591.5563
15Michela Jean-Claude A100.896.1100.299.295.998.5590.7564
16Hauri MelodyA100.997.694.997.099.699.1589.1560
17Kocher MartinA101.299.7100.996.094.596.6588.9561
18Crottet BartholoméA99.795.795.497.897.298.5584.3555
19Leopololdoff AlexisA99.198.496.799.399.691.1584.2555
20Crottet AndrewA97.497.898.797.695.197.4584.0554
21Pillonel GerardA96.995.799.699.597.994.4583.9555
22Scomparin Marie-ThérèseA97.098.693.696.998.697.7582.4555
23Alexandre DavidA98.798.199.694.593.897.4582.1557
24Vo-Thanh JacquesA88.993.897.894.497.797.8570.4543
25Valente-Ferreira AdelinoA92.690.896.398.495.092.0565.1536
26Magueron MichelA96.592.393.995.788.598.2565.1536
27Perrin ThierryA92.292.894.498.992.593.7564.5538
28Suter PeterA92.390.692.488.384.389.9537.8514
29Grosclaude CaroleA84.891.883.090.986.591.3528.3499
30Destraz ThierryA61.382.486.083.281.781.8476.4450

RESULTATS MATCH 2

RangTireurA / B123456Total A10.9Total A10
1Wohnlich DominiqueB102.3102.5104100.6101.7102.6613.7588
2Ungarelli SabrinaA102.8102.3101.5102.2102.4101.5612.7588
3Chevallier CorinneA102.5101.498.5103.1102.9101.7610.1582
4Hatton GeoffroyA100.1100.8101.799.7103.4103.9609.6586
5Hauri MelodyA101.4101.5101.1101.3101.3100.9607.5582
6Giroud Jean-PierreA102.099.9100.2101.4102.9100.2606.6581
7Joux PatriceA100.2102.4100.1100.7101.7101.4606.5582
8Obrist DavidA100.9100.398.2102.1102.1101.0604.6577
9Duchoud AlainA99.4102.7101.999.2100.6100.4604.2578
10Duppenthaler VivienneA100.598.995.9102.9100.8101.7600.7574
11Matiz EmoA98.6101.498.2100.1100.6101.6600.5575
12Peloso ThierryA101.199.396.999.1101.5102.5600.4576
13Pillonel GérardA98.7100.097.1100.298.297.8592.0563
14Kocher MartinA98.896.898.9101.597.496.1589.5565
15Michela Jean-ClaudeA98.995.698.398.995.199.1585.9558
16Valente-Ferreira AdelinoA98.693.794.399.395.4100.0581.3555
17Ungarelli-Duppenthaler NancyA98.096.799.093.296.597.6581.0553
18Sommaro ElizabethA97.797.195.499.592.394.7576.7550
19Perrin ThierryA98.099.096.394.892.794.5575.3546
20Rosset SylvainA91.899.496.596.093.594.7571.9543
21Gisiger FrédéricA97.496.192.796.095.793.1571.0542
22Leopoldoff AlexisA97.196.194.298.496.788.1570.6544
23Fumeaux PatriceA97.294.792.79293.592.6562.7536
24Moix BernardA91.798.996.088.494.490.7560.1536
25Scomparin Marie-ThérèseA94.892.595.794.686.595.8559.9532
26Grosclaude CaroleA86.491.090.589.396.192.7546.0520
27Suter PeterA86.690.293.591.294.985.6542.0513
28Banerjee KaushikA70.283.374.382.264.476.6451.0423

RESULTATS MATCH 3

RangTireurA / B123456Total A10Total A10.9
1Wohnlich DominiqueB101.3104.6103.4102.9102.6102.4587617.2
2Seiler MichaelA101.9102.7103.3102.2103.199.9589613.1
3Giroud Jean-PierreA103.7101.7100.6102.2102.7100.8583611.7
4Hatton GeoffroyA101.6103.4100.5102.0102.7101.2585611.4
5Chevallier CorinneA102.5101.8101.6100.9102.0101.3585610.1
6Kocher JenniferA101.299.2100.5101.5104103.1584609.5
7Crottet BartholoméA101103.5100102.5100101.2579608.2
8Duchoud AlainA100.6102.7102.799.8100.5100.7579607.0
9Obrist DavidA101.398.6102.6102.6100.6100581605.7
10Matiz EmoA102.6102.498.599.2100101.9576604.6
11Joux PatriceA100.8100.498.9101.3100.7100.2573602.3
12Hauri MelodyA98.0101.5100.2101.798.5101.5575601.4
13Duppenthaler VivienneA100.998.9102.199.499.799.5579600.5
14Kocher MartinA98.799.5100.799.698.1100.7572597.3
15Peloso ThierryA98.497.898.298.1100.599.3567592.3
16Banderet BernardA95.698.999101.299.296.7562590.6
17Viala ThierryA99.5100.498.7100.293.997.2563589.9
18Joux AndréeA100.698.2101.288.6100.2101.0565589.8
19Naville SébastienA96.697.395.198.799.199.9561586.7
20Crottet AndrewA98.1100.999.495.398.293.7563585.6
21Margueron MichelA99.996.397.49796.896.9555584.3
22Augagneur RenéA100.196.195.197.896.197.4555582.6
23Alexandre DavidA96.996.496.497.593.8100.4554581.4
24Pillonel GérardA98.794.498.196.197.994.9554580.1
25Fumeaux PatriceA99.299.293.896.796.194.8548579.8
26Perrin ThierryA95.697.994.895.691.497.5544572.8
27Scomparin Marie-ThérèseA95.888.596.39595.595.1535566.2
28Grosclaude CaroleA88.796.49295.796.192.1532561.0
29Valente-Ferreira AdelinoA99.893.493.994.191.586.3533559.0
30Leopoldoff AlexisA94.092.593.187.391.687.1519545.6
31Banerjee KaushikA81.762.967.474.259.461.4378407.0

RESULTATS MATCH 4

RangTireurA / B123456Total A10Total A10.9
1Hatton GeoffroyA103.1102.9103.6102.2104.0102.8592618.6
2Ungarelli SabrinaA99.9101.6100.1103.4104.1104.6583613.7
3Chevallier CorinneA101.0101.4104.1103.4100.8102.0585612.7
4Seiler MichaelA102.5101.7101.4103.3101.0102.5588612.4
5Hauri MelodyA102.7101.0102.9103.1101.0101.4584612.1
6Duchoud AlainA100.8101.0102.8103.5101.1100.6586609.8
7Wohnlich DominiqueB103.5100.6101.2100.6101.8101.3580609.0
8Peloso ThierryA101.2103.8102.7100.2101.296.8578605.9
9Crottet BartholoméA99.0100.6102.4100.1100.0101.0582603.1
10Matiz EmoA100.199.8102.0101.999.998.5579602.2
11Giroud Jean-PierreA102.397.1101.4101.197.1101.0574600.0
12Crottet AndrewA100.5100.7100.298.597.999.5568597.3
13Kocher MartinA98.996.4101.5102.198.797.9571595.5
14Joux AndréeA98.498.797.198.199.4101.1567592.8
15Gisiger FrédéricA100.293.998.799.3100.197.9566590.1
16Augagneur RenéA97.399.998.198.197.299.2562589.8
17Viala ThierryA97.998.596.896.097.5101.0563587.7
18Rosset SylvainA95.296.0100.296.797.8100.5556586.4
19Margueron MichelA94.598.399.799.396.897.6562586.2
20Fumeaux PatriceA99.394.593.396.196.498.6556578.2
21Pillonel GérardA95.694.993.794.698.294.1544571.1
22Scomparin Marie-ThérèseA96.096.695.897.692.292.0543570.2
23Leopololdoff AlexisA92.890.690.194.494.897.3531560.0
24Grosclaude CaroleA87.488.494.490.294.993.0523548.3
25Moix BernardA96.191.791.193.980.094.3518547.1
26Destraz ThierryA82.895.390.293.187.787.4516536.5
27Banerjee KaushikA80.578.973.966.471.173.0417443.8

RESULTATS SECTION 1-4

RangTireur12341*2*total
1Hatton GeoffroyA195193197197197197394
2Chevallier CorinneA195196196194196196392
3Seiler MichaelA  197195197195392
4Ungarelli SabrinaA196195 191196195391
5Wohnlich DominiqueB194196195193195196391
6Duchoud AlainA 195194193194195389
7Giroud Jean-PierreA192192197191192197389
8Matiz EmoA194193194191194194388
9Peloso ThierryA186192187196196192388
10Hauri MelodyA190193191193193193386
11Joux PatriceA190196190 190196386
12Kocher JenniferA193 193 193193386
13Crottet AndrewA182 190192192192384
14Obrist DavidA 192192 192192384
15Duppenthaler VivienneA191191192 191192383
16Kocher MartinA191189191186191191382
17Crottet BartholoméA186 195193186195381
18Viala ThierryA186 191189189191380
19Augagneur RenéA189 187 187189376
20Joux AndréeA  188188188188376
21Ungarelli-Duppenthaler NancyA190186  186190376
22Pillonel GerardA183190184181184190374
23Michela Jean-Claude A189184  184189373
24Alexandre DavidA187 184 184187371
25Fumeaux PatriceA 183187184184187371
26Perrin ThierryA175187183 183187370
27Scomparin Marie-ThérèseA187179174183183187370
28Leopololdoff AlexisA186183178173183186369
29Valente-Ferreira AdelinoA174183185 183185368
30Rosset SylvainA 181 182181182363
31Moix BernardA 183 177183177360
33Grosclaude CaroleA167168176167168176344
34Suter PeterA173166  166173339
35Destraz ThierryA136  170136170306
36Banerjee KaushikA145146135150150146296
37Sommaro ElizabethA 188  188 188
38Naville SébastienA  186 186 186
39Banderet BernardA  185 185 185
40Margueron MichelA  185 185 185
41Gisiger FrédéricA 183 186183 183
42Magueron MichelA181   181 181
43Vo-Thanh JacquesA174   174 174