Tanner Standard 98
Calibres: 7.5x55 Swiss, 308 Win, 6mm BR, 6x47
Magasin: 10 cartouches
Canon: 660mm
Détente: 400 à 2000g
Poids: 5.5 kg

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

300 mètres fusil - 2022 

300 mètres fusil - 2022 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annoncesNouveauté
 Bourse EAN 2024
 Boutique
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Résultats 2024
 P50Nouveauté
 P25Nouveauté
 P10
 F300
 C50Nouveauté
 C10
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

2ème tir historique de l'Escalade

Fusil 300 mètres

Genre de tir:Concours d'équipes de 6 tireurs. Les équipes sont composées de tireurs de la même société tirant simultanément.
Sélection Armes:Sélection Mousqueton, Sélection FAS-57, Sélection FAS-90, Sélection Fusil standard
Sélection Cible:Sélection P-5, 1 mètre, zone d'évaluation de 1 à 5 points
Munition:D'ordonnance. Seule la munition remise par l'organisateur pourra être tirée
Position:A genou
Programme:Position, à genou (pour toutes les catégories)
Essai, 3 coups en 2 minutes
1ère série, 5 coups en 2 minutes
2ème série, 5 coups en 2 minutes
3ème série, 5 coups en 2 minutes
Classement:- équipes 300m: Le total des 6 tireurs détermine le rang. En cas d'égalité, les meilleurs résultats individuels seront pris en considération, ensuite les résultats de la dernière série, avant-dernière série etc. de tous les tireurs.
- individuels: Des classements séparés sont établis pour les catégories suivantes : 300m fusil standard – 300m armes d'ordonnance. Le total des points détermine le rang. Les tireurs classés ex æquo seront départagés dans l'ordre par les résultats de la 3e série, 2e série et 1ère série – 2) par l'âge (selon règlements FST).
.
Prix:- 1ère équipe L'équipe classée première reçoit une marmite gravée spécialement. Les EAN participent hors concours
- toutes les équipes Le chef de groupe reçoit une marmite en étain et une médaille à l'intention de ses tireurs. Il décide des critères d'attribution
- des rois du tir Une marmite en étain, gravée « Roi du tir historique de l'Escalade » est offerte au premier tireur des 2 classements individuels.
- don d'honneur Le tireur le mieux classé à l'arme d'ordonnance reçoit le don d'honneur.
Ce prix ne peut attribué qu'à un tireur domicilié sur le territoire helvétique.Chaque tireur ne peut gagner ce prix qu'une seule et unique fois.

Résultats individuel du tir historique de l'Escalade - ST

RangTireurAnnéeArmeGroupe123Total
1Bearth Christine22.10.1995STSTS Oberwinterthur 225252575
2Bearth Ramona20.09.1997STSTS Oberwinterthur 223242471
3Ochsner Marcel06.06.1966STSTS Oberwinterthur 125232371
4Nay Martina25.12.1974STSTS Oberwinterthur 121242570
5Doyon Stéphane21.08.1973STSociété de tir Delémont-Ville22252370
6Ochsner Kurt27.12.1970STSTS Oberwinterthur 124202569
7Bearth Marcel30.10.1971STSTS Oberwinterthur 321242469
8Dünki Sascha02.06.1997STSTS Oberwinterthur 123232369
9Bründler Thomas10.08.1975STSTS Oberwinterthur 223232268
10Bernet Remo09.04.1995STSTS Oberwinterthur 224212267
11Peter Stephan30.05.1979STSG der Stadt Zürich23232167
12Povse Daniel14.05.1973STSG der Stadt Zürich24222066
13Gubler Stefan24.05.1993STSTS Oberwinterthur 321192464
14Sahli Alfred06.08.1955STStadtschützen Bern22202163
15Schuler Marc21.04.1964STST Veyrier22202163
16Lüthi René28.11.1966STSTS Oberwinterthur 223172262
17Häsler Christoph 01.03.1996STSTS Oberwinterthur 119232062
18Siegentahler Werner11.11.1964STSTS Oberwinterthur 319212060
19Groshans Stefan20.08.1982STSG der Stadt Zürich18231960
20Mosberger Sara09.03.1997STSTS Oberwinterthur 318182157
21Gautschi Hans-Heinrich07.12.1960STSTS Oberwinterthur 317181954
22Groshans Martina24.04.1986STSG der Stadt Zürich14172152
23Pauli Thomas28.03.1972STSTS Oberwinterthur 313141946


Résultats individuel du tir historique de l'Escalade - AO

RangTireurAnnéeArmeGroupe123Total
1Carigiet Christof 21.08.196590STS Oberwinterthur 122222468
2Croisier Camille30.09.198890STAR Bière22232368
3Neiger Stephan14.12.197090SG Lungern23232167
4Olmo Olivier 24.04.197090STAR Bière22212366
5Böhlen Rudolf18.10.195990Stadtschützen Bern21222265
6Wägli Patrick30.12.1995MQStadtschützen Bern23202265
7Grevilliot Christian30.04.197490Société de tir Delémont-Ville21232165
8Sacchet Alexander22.04.197190SG Lungern21232165
9Gut Jakob09.11.196457STS Oberwinterthur 218222464
10Kuhny Heinz05.06.196557E.E.G. Feldschützen Basel 21232064
11Gigon Lucien04.04.199090Société de tir Delémont-Ville21202263
12Hüppi Urban20.02.197090SG Lungern20212263
13Rohrbach Fritz27.07.1967MQStadtschützen Bern20212263
14Weber Patrick07.08.1966MQArquebuse23182263
15Mignot Pierre22.03.196690STAR Bière19232163
16Mignot Jean-Charles 30.07.196890STAR Bière21182362
17Nauer Marco16.05.1984MQStadtschützen Bern20212162
18Seuret Romain09.09.197090Société de tir Delémont-Ville21202162
19Rochat Christian03.08.198190STAR Bière21241762
20Hauri Melody30.05.199890Arquebuse22201961
21Fuentes Nuria09.04.199690Arquebuse21211860
22Bäni Reto09.08.1968MQSG der Stadt Zürich20211859
23Litscher Cody02.03.1992MQStadtschützen Burgdorf19192058
24Bürki Bernhard06.11.195090SG Lungern16231958
25Eckardt Laura26.09.1989MQSG der Stadt Zürich18211958
26Münger Kurt06.10.194990Stadtschützen Burgdorf19221758
27Friedli Gilbert27.04.194490Carabiniers de Lausanne20241458
28Cosquer Stéphane16.07.197490Carabiniers de Lausanne18192057
29Piuz Jean-François05.03.1956MQArquebuse20172057
30Senn Robin 14.05.197690Stadtschützen Olten16231857
31Bruchez Flavio05.06.200390ST Veyrier23201457
32Loosli Jacques04.12.195390Société de tir La Verrisanne16211956
33Mathys Florian03.11.1991MQStadtschützen Burgdorf14231956
34Meyer Toni28.05.1961MQSG Lungern20171956
35Iseli Joël21.11.198790Stadtschützen Burgdorf20181856
36Hüppi Guido21.09.197390SG Lungern18162155
37Adolf Roland18.01.197190Stadtschützen Burgdorf14182254
38Gerber Barbara25.04.197990SG Gohl18181854
39Schutthess Renato19.04.196090Stadtschützen Burgdorf14162353
40Gilliard Robert09.08.1940MQCarabiniers de Lausanne21131953
41Kräuliger Beat22.09.0960MQStadtschützen Bern22181353
42Hauri Glenn09.06.1996MQArquebuse18191552
43Meister Werner12.02.193590E.E.G. Feldschützen Basel 15181851
44Pittet Yvan14.06.196190Carabiniers de Lausanne21151551
45Seydoux Tom22.07.199490Arquebuse20181351
46Blaser Martin07.03.198390SG Gohl18171550
47Steffen Renato16.11.195557SG Stadt Luzern14152049
48Rossi Carlo12.05.195290ST Veyrier19151549
49Hofer Reto02.04.198690Stadtschützen Olten13171848
50Seuret Philippe10.03.196157Société de tir Delémont-Ville15161748
51Galster Daniel11.04.195590Société de tir La Verrisanne10191847
52Lièvre Charles-André19.11.197290Société de tir Delémont-Ville13221247
53Buchs Roger12.08.1957MQSociété de tir La Verrisanne13181546
54Herzig Hans27.11.194790Stadtschützen Olten1918946
55Gerber Peter24.04.1978MQSG Gohl14171445
56Zeller Cédric23.04.197990Société de tir La Verrisanne14171445
57Renaud Mélanie05.05.198090Société de tir La Verrisanne18151245
58Perriraz Pascal19.06.1967MQCarabiniers de Lausanne11161744
59Krähenbühl Hans28.05.197990SG Gohl16151243
60Gerber Regine30.08.197990SG Gohl10141640
61Matthey Yoann11.10.198190STAR Bière14111540
62Mojon Gérard20.12.1951MQST Veyrier1417738
63Lüscher Martin21.04.198690E.E.G. Feldschützen Basel 9131537
64Wieland Jean-Bernard17.07.195490Société de tir La Verrisanne11111537
65von Allmen Pascal14.01.198890E.E.G. Feldschützen Basel 1171836
66Ingold Victor04.04.196090E.E.G. Feldschützen Basel 1091534
67Wyss Adolf11.04.193890SG Stadt Luzern7141233
68Bättig René04.09.194790Stadtschützen Olten13101033
69Melcher Jonin12.09.195190SG Stadt Luzern1010929
70Meister Franz11.12.194790SG Stadt Luzern941528
71Brodbeck Martin27.10.196690E.E.G. Feldschützen Basel 5101025
72Colleran Justin21.06.196590Carabiniers de Lausanne124925
73Weber-Widmer Caroline29.07.1968MQSG Stadt Luzern99725
74Augsburger Ueli19.04.194190SG Stadt Luzern741223
75Chasset Nicolas27.06.1995MQST Veyrier661123
76Iordache Adelaïde24.06.200090ST Veyrier86923
77Blaser Michael12.02.198890SG Gohl410418


Résultats de groupe du tir historique de l'Escalade

RangGroupesTireursTireursTotal
1STS Oberwinterthur 1Ochsner MarcelST71Dünki SaschaST69409
  Nay MartinaST70Carigiet Christof 9068 
  Ochsner KurtST69Häsler Christoph ST62 
2STS Oberwinterthur 2Bearth ChristineST75Bernet RemoST67407
  Bearth RamonaST71Gut Jakob5764 
  Bründler ThomasST68Lüthi RenéST62 
3Stadtschützen BernBöhlen Rudolf9065Sahli AlfredST63371
  Wägli PatrickMQ65Nauer MarcoMQ62 
  Rohrbach FritzMQ63Kräuliger BeatMQ53 
4SG LungernNeiger Stephan9067Bürki Bernhard9058364
  Sacchet Alexander9065Meyer ToniMQ56 
  Hüppi Urban9063Hüppi Guido9055 
5SG der Stadt ZürichPeter StephanST67Bäni RetoMQ59362
  Povse DanielST66Eckardt LauraMQ58 
  Groshans StefanST60Groshans MartinaST52 
6STAR BièreCroisier Camille9068Mignot Jean-Charles 9062361
  Olmo Olivier 9066Rochat Christian9062 
  Mignot Pierre9063Matthey Yoann9040 
7Société de tir Delémont-VilleDoyon StéphaneST70Seuret Romain9062355
  Grevilliot Christian9065Seuret Philippe5748 
  Gigon Lucien9063Lièvre Charles-André9047 
8STS Oberwinterthur 3Bearth MarcelST69Mosberger SaraST57350
  Gubler StefanST64Gautschi Hans-HeinrichST54 
  Siegentahler WernerST60Pauli ThomasST46 
9ArquebuseWeber PatrickMQ63Piuz Jean-FrançoisMQ57344
  Hauri Melody9061Hauri GlennMQ52 
  Fuentes Nuria9060Seydoux Tom9051 
10Stadtschützen BurgdorfLitscher CodyMQ58Iseli Joël9056335
  Münger Kurt9058Adolf Roland9054 
  Mathys FlorianMQ56Schutthess Renato9053 
11Carabiniers de LausanneFriedli Gilbert9058Pittet Yvan9051288
  Cosquer Stéphane9057Perriraz PascalMQ44 
  Gilliard RobertMQ53Colleran Justin9025 
12Société de tir La VerrisanneLoosli Jacques9056Zeller Cédric9045276
  Galster Daniel9047Renaud Mélanie9045 
  Buchs RogerMQ46Wieland Jean-Bernard9037 
13ST VeyrierSchuler MarcST63Mojon GérardMQ38253
  Bruchez Flavio9057Chasset NicolasMQ23 
  Rossi Carlo9049Iordache Adelaïde9023 
14SG GohlGerber Barbara9054Krähenbühl Hans9043250
  Blaser Martin9050Gerber Regine9040 
  Gerber PeterMQ45Blaser Michael9018 
15E.E.G. Feldschützen Basel Kuhny Heinz5764von Allmen Pascal9036247
  Meister Werner9051Ingold Victor9034 
  Lüscher Martin9037Brodbeck Martin9025 
16SG Stadt LuzernSteffen Renato5749Meister Franz9028187
  Wyss Adolf9033Weber-Widmer CarolineMQ25 
  Melcher Jonin9029Augsburger Ueli9023 
17Stadtschützen OltenSenn Robin 9057Bättig René9033184
  Hofer Reto9048  - 
  Herzig Hans9046  -