Steyr 300
Calibre: 7.5x55 (GP11)

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

300 mètres fusil - 2023 

300 mètres fusil - 2023 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annoncesNouveauté
 Bourse EAN 2024
 Boutique
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Résultats 2024
 P50Nouveauté
 P25Nouveauté
 P10
 F300
 C50Nouveauté
 C10
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

3ème tir historique de l'Escalade

Fusil 300 mètres

Genre de tir:Concours d'équipes de 6 tireurs. Les équipes sont composées de tireurs de la même société tirant simultanément.
Sélection Armes:Sélection Mousqueton, Sélection FAS-57, Sélection FAS-90, Sélection Fusil standard
Sélection Cible:Sélection P-5, 1 mètre, zone d'évaluation de 1 à 5 points
Munition:D'ordonnance. Seule la munition remise par l'organisateur pourra être tirée
Position:A genou
Programme:Position, à genou (pour toutes les catégories)
Essai, 3 coups en 2 minutes
1ère série, 5 coups en 2 minutes
2ème série, 5 coups en 2 minutes
3ème série, 5 coups en 2 minutes
Classement:- équipes 300m: Le total des 6 tireurs détermine le rang. En cas d'égalité, les meilleurs résultats individuels seront pris en considération, ensuite les résultats de la dernière série, avant-dernière série etc. de tous les tireurs.
- individuels: Des classements séparés sont établis pour les catégories suivantes : 300m fusil standard – 300m armes d'ordonnance. Le total des points détermine le rang. Les tireurs classés ex æquo seront départagés dans l'ordre par les résultats de la 3e série, 2e série et 1ère série – 2) par l'âge (selon règlements FST).
.
Prix:- 1ère équipe L'équipe classée première reçoit une marmite gravée spécialement. Les EAN participent hors concours
- toutes les équipes Le chef de groupe reçoit une marmite en étain et une médaille à l'intention de ses tireurs. Il décide des critères d'attribution
- des rois du tir Une marmite en étain, gravée « Roi du tir historique de l'Escalade » est offerte au premier tireur des 2 classements individuels.
- don d'honneur Le tireur le mieux classé à l'arme d'ordonnance reçoit le don d'honneur.
Ce prix ne peut attribué qu'à un tireur domicilié sur le territoire helvétique.Chaque tireur ne peut gagner ce prix qu'une seule et unique fois.
Sélection Historique de l'Escalade


Sélection Plan de tir et résultats au pistolet 50m
Sélection Plan de tir et résultats au pistolet 25m



Résultats individuel du tir historique de l'Escalade - ST

RangTireurAnnéeArmeGroupe123Total
1Ochsner Roman16.04.1995STSTS Oberwinterthur 25232573
2Oehrli Niklaus02.08.1945STST Thun23242370
3Bernet Remo09.04.1995STSTS Oberwinterthur 21242469
4Häsler Christoph 01.03.1996STSTS Oberwinterthur 21242469
5Ochsner Marcel06.06.1966STSTS Oberwinterthur 23212468
6Bäni Dominik03.04.2001STSG der Stadt Zürich23202366
7Perret Claude13.11.1951STTir Sportif Chavannes-Ecublens22192364
8Conrad Markud08.05.1968STST Thun23192264
9Grob Peter06.05.1977STSG der Stadt Zürich20192160
10Küffer Beat20.08.1951STST Thun19221960
11Gueissaz Michel06.12.1952STTir Sportif Chavannes-Ecublens22181959
12Groshans Stefan20.08.1982STSG der Stadt Zürich18172358
13Gubler Stefan24.05.1993STSTS Oberwinterthur 19201655
14Bernet Roger10.12.1968STSG der Stadt Zürich11192050


Résultats individuel du tir historique de l'Escalade - AO

RangTireurAnnéeArmeGroupe123Total
1Carigiet Christof 21.08.196590STS Oberwinterthur 24232471
2Vogler Bat06.07.196490SG Lungern24222268
3Guggisberg Etienne07.11.1961MQTir Sportif Chavannes-Ecublens19222465
4Emmenegger Erwin07.09.198790SG Stadt Luzern21212264
5Croisier Camille01.01.198890STAR Bière20192463
6Wallach Daniel07.03.195757E.E.G. Feldschützen Basel 23172161
7Duchoud Alain02.11.1969MQArquebuse21202061
8Vogler Sepp25.11.195790SG Lungern21211961
9Morisset Alexandre19.12.1974MQUnion des Tireurs Payernois23191961
10Piller Jérôme31.01.1982MQUnion des Tireurs Payernois24152160
11Sacchet Alexander22.04.1971MQSG Lungern18192259
12Hauri Melody30.05.199890Arquebuse20201959
13Keller Thomas A.04.05.196890Arquebuse21172058
14Zeller Cédric23.04.197990Société de tir La Verrisanne20201858
15Mignot Jean-Charles 30.07.196890STAR Bière20201858
16Bäni Reto09.08.1968MQSG der Stadt Zürich16192257
17Olmo Olivier24.04.197090Tir Sportif Chavannes-Ecublens16211956
18Dessemontet Jacques20.05.1944MQCarabiniers de Lausanne19191856
19Mattsson Niklas04.08.196657E.E.G. Feldschützen Basel 18152255
20Weber Patrick07.08.1966MQArquebuse14202155
21Fuhrer Reto22.05.197290SG Zofingen20171855
22Wiesenzarter Georg21.06.1965MQSG Zofingen12192354
23Wilsch Tobias19.05.200490SG Zofingen17191854
24Barby Guillaume09.09.198590STAR Bière16211754
25Meister Franz11.12.194790SG Stadt Luzern19211454
26Bürki Bernhard06.11.195090SG Lungern19132052
27Gilliard Robert 09.08.1940MQCarabiniers de Lausanne21131852
28Fritschi Kurt25.05.195457SG Zofingen17181752
29Dörr Pius06.04.2004MQE.E.G. Feldschützen Basel 20171552
30Mignot Thomas21.03.199690STAR Bière18151851
31Friedli Gilbert 27.04.194490Carabiniers de Lausanne18171651
32Croier Julien13.03.198690STAR Bière16142050
33Müller Patrick08.10.198790ST Thun15181750
34Ledermann Francis12.08.194590Union des Tireurs Payernois13201750
35Loosli Jacques04.12.195390Société de tir La Verrisanne21161350
36Fuentes Nuria09.04.199690Arquebuse16181549
37Wullschleger Thomas11.06.197890ST Veyrier18191148
38Maillard Tony14.04.1964MQTir Sportif Chavannes-Ecublens10171946
39Gaponenko Iaroslav04.09.198790Arquebuse19101645
40Marcuard Raphaël08.03.1972MQUnion des Tireurs Payernois10201545
41Gondiaev Kirill14.03.199490ST Veyrier12141844
42Mojon Gérard20.12.195190ST Veyrier13141744
43Kräuliger Beat01.01.196090SG Stadt Luzern14151544
44Popp Florian27.01.198790E.E.G. Feldschützen Basel 8191542
45Meyer Rolf07.12.196890E.E.G. Feldschützen Basel 12161442
46Rüegger Andreas11.03.1967MQSG Zofingen14161242
47Morisset Michel28.08.1971MQUnion des Tireurs Payernois16141242
48Bornand Alexandre06.09.197390Union des Tireurs Payernois12141541
49Wüthrich Styve22.02.198690STAR Bière14161141
50Imfeld Tobias26.12.198290SG Lungern9161338
51Stierli Hanspeter18.04.1966MQSG der Stadt Zürich1316938
52Renaud Mélanie05.05.198090Société de tir La Verrisanne7131636
53Schöttli Jürg20.11.196190SG Stadt Luzern11121336
54Senziani Robin20.01.200590ST Veyrier14121036
55Streich Matthias01.01.200790SG Lungern1091635
56Leuba Timothée11.01.199490Tir Sportif Chavannes-Ecublens1181635
57Perriraz Pascal19.06.1967MQCarabiniers de Lausanne1471435
58Andersen Tony21.12.196190ST Thun12101234
59Marx Andreas29.11.196990ST Thun1313834
60Weber-Widmer Caroline29.07.1968MQSG Stadt Luzern10111233
61Galster Daniel11.04.195590Société de tir La Verrisanne1061531
62Lüscher Pascal28.10.199390E.E.G. Feldschützen Basel 981431
63Kämpf Samuel24.10.195290Carabiniers de Lausanne1081230
64Steffen Renato16.11.195590SG Stadt Luzern671629
65Wieland Jean-Bernard17.07.195490Société de tir La Verrisanne881228
66Leuba Thierry08.10.1973MQSociété de tir La Verrisanne910928
67Colleran Justin21.06.1965MQCarabiniers de Lausanne88622
68Walter Nathan10.05.199990ST Veyrier36413
69Asper Johan16.10.1985MQST Veyrier7209


Résultats de groupe du tir historique de l'Escalade

RangGroupesTireursTireursTotal
1STS Oberwinterthur Ochsner RomanST73Häsler Christoph ST69405
  Carigiet Christof 9071Ochsner MarcelST68 
  Bernet RemoST69Gubler StefanST55 
2SG der Stadt ZürichBäni DominikST66Bäni RetoMQ57329
  Grob PeterST60Bernet RogerST50 
  Groshans StefanST58Stierli HanspeterMQ38 
3ArquebuseDuchoud AlainMQ61Weber PatrickMQ55327
  Hauri Melody9059Fuentes Nuria9049 
  Keller Thomas A.9058Gaponenko Iaroslav9045 
4Tir Sportif Chavannes-EcublensGuggisberg EtienneMQ65Olmo Olivier9056325
  Perret ClaudeST64Maillard TonyMQ46 
  Gueissaz MichelST59Leuba Timothée9035 
5STAR BièreCroisier Camille9063Mignot Thomas9051317
  Mignot Jean-Charles 9058Croier Julien9050 
  Barby Guillaume9054Wüthrich Styve9041 
6SG LungernVogler Bat9068Bürki Bernhard9052313
  Vogler Sepp9061Imfeld Tobias9038 
  Sacchet AlexanderMQ59Streich Matthias9035 
7ST ThunOehrli NiklausST70Müller Patrick9050312
  Conrad MarkudST64Andersen Tony9034 
  Küffer BeatST60Marx Andreas9034 
8Union des Tireurs PayernoisMorisset AlexandreMQ61Marcuard RaphaëlMQ45299
  Piller JérômeMQ60Morisset MichelMQ42 
  Ledermann Francis9050Bornand Alexandre9041 
9E.E.G. Feldschützen Basel Wallach Daniel5761Popp Florian9042283
  Mattsson Niklas5755Meyer Rolf9042 
  Dörr PiusMQ52Lüscher Pascal9031 
10SG Stadt LuzernEmmenegger Erwin9064Schöttli Jürg9036260
  Meister Franz9054Weber-Widmer CarolineMQ33 
  Kräuliger Beat9044Steffen Renato9029 
11SG ZofingenFuhrer Reto9055Fritschi Kurt5752257
  Wiesenzarter GeorgMQ54Rüegger AndreasMQ42 
  Wilsch Tobias9054Brunner Peter90- 
12Carabiniers de LausanneDessemontet JacquesMQ56Perriraz PascalMQ35246
  Gilliard Robert MQ52Kämpf Samuel9030 
  Friedli Gilbert 9051Colleran JustinMQ22 
13Société de tir La VerrisanneZeller Cédric9058Galster Daniel9031231
  Loosli Jacques9050Wieland Jean-Bernard9028 
  Renaud Mélanie9036Leuba ThierryMQ28 
14ST VeyrierWullschleger Thomas9048Senziani Robin9036194
  Gondiaev Kirill9044Walter Nathan9013 
  Mojon Gérard9044Asper JohanMQ9