Match Gun MG5
Calibre: .22 lr
Poids max: 1115 gr
Longueur: 490 mm
Largeur max: 95 mm
Hauteur max: 221 mm
Longueur visée: 380,405,430 mm
Longueur canon: 290 mm
Détente: 15-60 gr

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres pistolet - 2023 

50 mètres pistolet - 2023 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annoncesNouveauté
 Bourse EAN 2024
 Boutique
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Résultats 2024
 P50
 P25Nouveauté
 P10Nouveauté
 F300Nouveauté
 C50
 C10
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

3ème tir historique de l'Escalade

Pistolet 50 mètres

Genre de tir:Concours par groupes de 4 tireurs
Sélection Arme:Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cible:Sélection P-10, 1 mètre
Programme:Tous les tirs sont commandés.
1ère série, 3 coups en 1 minute
2ème série, 6 coups en 2 minutes
3ème série, 6 coups en 1 minute
Tir avec indication du temps.
Munition:Seule la munition remise par l’organisateur pourra être tirée.
Classement groupes:Le total des points des quatre tireurs détermine le rang. En cas d’égalité, les groupes seront départagés :
1. par le meilleur résultat individuel
2. par les résultats de la 3ème, 2ème et 1ère série
Classement individuels:Le total des points détermine le rang. En cas d’égalité, les tireurs seront départagés :
1. par les résultats de la 3ème, 2ème et 1ère série
2. par l’âge
Prix 1er groupe:Le groupe invité (non EAN) le mieux classé reçoit une marmite spécialement gravée.
Prix groupes:Chaque groupe participant reçoit une marmite en étain et une médaille à l’intention de ses tireurs.
Roi du tir:Une marmite en étain, gravée « Roi du tir de l’Escalade » est offerte au tireur le mieux classé.
Don d'honneur:Le tireur le mieux classé reçoit le don d’honneur.
Ce prix ne peut être attribué qu’à un tireur domicilié sur territoire helvétique.
Chaque tireur ne peut gagner ce prix qu’une seule et unique fois.
Sélection Historique de l'Escalade


Sélection Plan de tir et résultats au pistolet 25m
Sélection Plan de tir et résultats au fusil 300m



Résultats individuels du tir historique de l'Escalade

RangTireurDateArmeGroupe1'2'1'Total
1Eschle Ralph24.07.1979POStadtschützen Thun295456139
2Taureg Albert 21.05.1990POSociété de tir Versoix 1275755139
3Rab Abidur01.01.1974POArquebuse 275655138
4Aebischer Markus13.02.1959POSG Liestal - Dream Team275554136
5Demierre Steve20.02.1975POArquebuse 295354136
6Löscher Béatrice31.01.1962POSSV Illnau-Effretikon285553136
7Neuhäusler Stephane04.03.1974POSERVIR Police245655135
8Wehder Dimo16.07.1976POStadtschützen Thun285354135
9Bingisser Tamara15.07.1982POSportschützen Schmitten-Flamatt 285354135
10Eschle Pia20.04.1966POStadtschützen Thun245555134
11Hirt Ernst12.04.1960POSG Liestal - Sichtern275354134
12Gasser Joseph-Laurent11.02.1975POArquebuse 285452134
13Hostettler Alfred11.01.1957POPS Schwarzenburg255256133
14Holdener Andreas13.02.1990POPS UOV Schwyz 2235555133
15Schafroth Urs13.01.1960POSG Liestal - Dream Team275254133
16Lang Christian28.06.1977POSSV Illnau-Effretikon275353133
17Holzer Elias04.10.1988POPS Schwarzenburg265750133
18Merz Armin08.11.1962POPS Aegerital-Morgarten 1245256132
19Gaspar Américo27.10.1973POPS UOV Schwyz 2225555132
20Buchs Frédéric11.11.1965POSERVIR Police245355132
21Jakob Yves29.09.1973POPS Schwarzenburg265353132
22Simmen Christian17.07.1976POPS Altdorf-Erstfeld255155131
23Letter Josef01.06.1945POPS UOV Schwyz 1235354130
24Weber Adrian31.10.1964POPS UOV Schwyz 2235552130
25Burri Sébastien02.05.1969POSociété de tir La Verrisanne245551130
26Schucan Reto09.06.1959POSociété de tir Versoix 1255550130
27Burkhalter Fritz21.04.1952POPS UOV Schwyz 1265450130
28Meylan Philippe 17.02.1965POSociété de tir Versoix 1255450129
29Despont Serge26.01.1964POSociété de tir Versoix 1245649129
30Hostettler Beat02.02.1989POPS Schwarzenburg234955127
31Heidiger Harald19.05.1964POSchützengesellschaft der Stadt Zürich254953127
32Kenel Daniel25.12.1973POPS UOV Schwyz 2254953127
33Schwartz Thomas26.12.1961POSportschützen Schmitten-Flamatt 304651127
34Stirnimann Roger06.08.1967POSG Liestal - Sichtern295147127
35Gutzwiller Rudolf22.11.1943POSociété de tir Versoix 2225153126
36Dwir Benjamin24.10.1959POSociété Vaudoise des Officiers255249126
37Guggisberg Etienne11.07.1961POSociété Vaudoise des Officiers255249126
38Oexl Thomas17.10.1973POStadtschützen Thun274850125
39Burri Florianne11.04.1997POSociété de tir La Verrisanne284849125
40Chardonnens François23.02.1967POArquebuse 195253124
41Glutz Michael01.05.1978POStatschützen Solothurn264751124
42Bottiger Suen26.05.1971POSG Liestal - Dream Team224655123
43Sissaoui David12.06.1971POSportschützen Schmitten-Flamatt 254850123
44Petermann Thomas30.09.1966POSchützengesellschaft der Stadt Zürich264750123
45Schlaeppi Dave10.05.1975POSociété de tir La Verrisanne235247122
46Martin Rosmarie06.02.1962POSG Liestal - Dream Team205646122
47Masson David01.01.1996POSociété Vaudoise des Officiers274351121
48Howald Hans-Rudolf31.12.1941POStadtschützen Bern224751120
49Bloch Cornel20.01.1952POPS UOV Schwyz 1284646120
50Rogenmoser Josef31.12.1947POPS Aegerital-Morgarten 1255144120
51Gamma Stefan15.04.1963POPS Altdorf-Erstfeld274349119
52Lukic Dejan04.04.1971POSchützengesellschaft der Stadt Zürich244847119
53Wasilewski Laureline02.02.2004POSociété Vaudoise des Officiers205346119
54Veraguth Jean-François02.01.1948POSociété de tir Versoix 2254846119
55Nussbaumer Carmen20.07.1996POPS Aegerital-Morgarten 1274943119
56Späni Cynthia20.04.1981POPS Aegerital-Morgarten 1235045118
57Simmen Belinda22.11.1986POPS Altdorf-Erstfeld235045118
58Wicki Roland03.09.1954POStatschützen Solothurn245242118
59Sonder Hans28.04.1971POPS Aegerital-Morgarten 2204948117
60Kohler Philipp04.03.1981POStatschützen Solothurn244845117
61Orthaber Daniel04.03.1968POSSV / FST254745117
62Saner Adrian29.09.1967POStatschützen Solothurn255537117
63Schramm Günther02.05.1964POSG Liestal - Sichtern274346116
64Savioli Lorenzo25.04.1952POSociété de tir Versoix 2185840116
65Brunner Stefan25.05.1970POSSV Illnau-Effretikon264148115
66Stäger Ernst08.09.1949POStadtschützen Bern254642113
67Stutz Paul18.03.1955POSSV / FST253750112
68Estermann Erich a.16.05.1967POPS Aegerital-Morgarten 2154847110
69Bingisser Christoph08.07.1985POSportschützen Schmitten-Flamatt 224840110
70Christe Yves06.03.1959POSERVIR Police234145109
71Schumacher Lisa28.12.1997POSG Liestal - Sichtern233748108
72Trattini Simon17.01.1966POSG der Stadt Luzern224042104
73Schuler Carla23.07.1967POSSV Illnau-Effretikon264038104
74Schöttli Jürg20.11.1961POSSV / FST233443100
75Dörr Pius06.04.2004POE.E. Gesellschaft Feuerschützen Basel224038100
76Martinez Amable06.06.1967POSociété de tir Versoix 218384399
77Mattsson Niklas04.08.1966POE.E. Gesellschaft Feuerschützen Basel15473698
78Nussbaumer Konrad19.11.1946POPS Aegerital-Morgarten 217423897
79Arnet Pascal08.12.1975POSchützengesellschaft der Stadt Zürich21453096
80Kräuliger Beat22.09.1960POStadtschützen Bern23363695
81Dubey Jean-Pierre11.01.1951POSERVIR Police12424094
82Lehmann Marlis09.01.1951POPS UOV Schwyz 121353894
83Wallach Daniel07.03.1957POE.E. Gesellschaft Feuerschützen Basel26342686
84Nussbaumer Ruth26.12.1965POPS Aegerital-Morgarten 215313783
85Weber-Widmer Caroline05.10.1971POSG der Stadt Luzern12382878
86Rudin Vincent21.03.1992POSociété de tir La Verrisanne3423277
87Banz Alex10.07.1987POSG der Stadt Luzern11332670
88Kirchhoff Andreas31.07.1959POStadtschützen Bern3293264
89Steffen Renato16.11.1955POSSV / FST16331564
90Linder Lukas18.10.1960POE.E. Gesellschaft Feuerschützen Basel10113455
91Gamme Dora30.01.1961POPS Altdorf-Erstfeld12271352
92Scherer Oskar18.08.1960POSG der Stadt Luzern733949

Résultats des groupes du tir historique de l'Escalade

RangGroupes 50mTireursTotal
1Stadtschützen ThunEschle Pia134Oexl Thomas125533
  Eschle Ralph139Wehder Dimo135 
2Arquebuse Chardonnens François124Gasser Joseph-Laurent134532
  Demierre Steve136Rab Abidur138 
3Société de tir Versoix 1Despont Serge129Schucan Reto130527
  Meylan Philippe 129Taureg Albert 139 
4PS SchwarzenburgHolzer Elias133Hostettler Beat127525
  Hostettler Alfred133Jakob Yves132 
5PS UOV Schwyz 2Gaspar Américo132Kenel Daniel127522
  Holdener Andreas133Weber Adrian130 
6SG Liestal - Dream TeamAebischer Markus136Martin Rosmarie122514
  Bottiger Suen123Schafroth Urs133 
7Sportschützen Schmitten-Flamatt Bingisser Christoph110Schwartz Thomas127495
  Bingisser Tamara135Sissaoui David123 
8Société Vaudoise des OfficiersMasson David121Dwir Benjamin126492
  Guggisberg Etienne126Wasilewski Laureline119 
9PS Aegerital-Morgarten 1Merz Armin132Rogenmoser Josef120489
  Nussbaumer Carmen119Späni Cynthia118 
10SSV Illnau-EffretikonBrunner Stefan115Löscher Béatrice136488
  Lang Christian133Schuler Carla104 
11SG Liestal - SichternHirt Ernst134Schumacher Lisa108485
  Schramm Günther116Stirnimann Roger127 
12Statschützen SolothurnGlutz Michael124Saner Adrian117476
  Kohler Philipp117Wicki Roland118 
13PS UOV Schwyz 1Bloch Cornel120Lehmann Marlis94474
  Burkhalter Fritz130Letter Josef130 
14SERVIR PoliceBuchs Frédéric132Dubey Jean-Pierre94470
  Christe Yves109Neuhäusler Stephane135 
15Schützengesellschaft der Stadt ZürichArnet Pascal96Lukic Dejan119465
  Heidiger Harald127Petermann Thomas123 
16Société de tir Versoix 2Gutzwiller Rudolf126Savioli Lorenzo116460
  Martinez Amable99Veraguth Jean-François119 
17Société de tir La VerrisanneBurri Florianne125Rudin Vincent77454
  Burri Sébastien130Schlaeppi Dave122 
18PS Altdorf-ErstfeldGamma Stefan119Simmen Belinda118420
  Gamme Dora52Simmen Christian131 
19PS Aegerital-Morgarten 2Estermann Erich a.110Nussbaumer Ruth83407
  Nussbaumer Konrad97Sonder Hans117 
20SSV / FSTOrthaber Daniel117Steffen Renato64393
  Schöttli Jürg100Stutz Paul112 
21Stadtschützen BernHowald Hans-Rudolf120Kräuliger Beat95392
  Kirchhoff Andreas64Stäger Ernst113 
22E.E. Gesellschaft Feuerschützen BaselDörr Pius100Mattsson Niklas98339
  Linder Lukas55Wallach Daniel86 
23SG der Stadt LuzernBanz Alex70Trattini Simon104301
  Scherer Oskar49Weber-Widmer Caroline78