Steyr LP50
Calibre: 4.5 (Diabolo)
Réservoir: 200 bar
Poids: 1050 gr
Longueur: 398 mm
Largeur: 50 mm
Hauteur: 148 mm
Longueur visée: 307-350 mm
Détente: 180-600gr ou 400-1400gr
Chargeur: 5 coups

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

10 mètres pistolet - 2024 

10 mètres pistolet - 2024 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annoncesNouveauté
 Bourse EAN 2024
 Boutique
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Résultats 2024
 P50
 P25Nouveauté
 P10Nouveauté
 F300Nouveauté
 C50
 C10
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Concours des Pistoliers Genevois


Armurerie
Free Sport


Sélection Arme:Sélection PAC
Sélection Cible:Sélection P-10
Inscription:Cartons ou vignettes PG autocollantes, et pour le stand St-Georges, vignettes avec code-barres à retirer auprès de Daniel Girardet
Programme:40 coups, 2 coups par carton ou sur cible électronique, bras franc ou avec appui.
NB: Seuls les tireuses et tireurs vétérans de 60 ans ou plus (donc ceux nés en 1960 ou avant) ont le droit de tirer avec appui en utilisant les potences prévues à cet effet et disponibles au stand 10m. Indiquer dès le premier programme de 40 coups tiré, si le tir est avec appui en l'indiquant sur les feuilles, les cartons ou les bandes de résultats. Il n'est pas possible de changer de type de tir en cours de saison.
Classement:La moyenne des 5 meilleurs programmes de 40 coups.
En cas d'égalité, le plus haut programme de 40 coups est déterminant.

Résultats de la saison

TireurAppuisPassesMoyenne
Aeschlimann Philippe 337326329341352     337
Avenel Stéphane 372364373371375377371   371,86
Baumgartner Andy 375374375370369     372,6
Briand Roman 353344354       350,33
Bukal Lorna 358373365359359     362,8
Chabas Coralie 362356366359358     360,2
Chabert Christophe 373373367353375364369367366369366,92
  363364         
Chevalier Alexandra 368373370370371     370,4
Codourey Jean-Pierre 367357359359367368    362,83
Daragon Benjamin 368369363364361371367366367360364,92
  360366362        
Degat Julien 382379369380355375377376374377373,33
  365371         
Demierre Steve 382385383392381     384,6
Deresse Françoise 362362367362360     362,6
Duay M-Véronique 348340331341330     338
Dubois Nicolas 364365362360365     363,2
Duret Emmanuel 370372378355372376373382383379374
Eloy Philippe 376371374374374     373,8
Farquet Natascha 365361364370365     365
Fessenmeyer Kévin 365371373375376     372
Fevrier Aurélie 368367369373375     370,4
Fleitou Jean-Paul 368369360367369370    367,17
Garcia Alvaro 370371368378371     371,6
Gay Jean-Pierre 342343337354342     343,6
Lapinou 350341349339341354345356  346,88
Gradel Chantal 368353        360,5
Grisoni Cédric 378387382382384     382,6
Habib Ramona 367367358379374     369
Hebert Jérôme 382364383384383     379,2
Hebron Brigitte 321319317319327326321   321,43
Hippias Gérald 388388382384380     384,4
Hoogteiling Jacques 356357352359352351355350  354
Hoogteiling Marc 357362364376364362    364,17
Joye Evelyne 372357368355356     361,6
Kübler Sarah 334324311283      313
Lambert Emmanuel 343363341347355     349,8
Lhote Bruno 364359384366360370369   367,43
Lhote Pierre-Alexandre 372362371377362     368,8
Martin Marcel 330         330
Meier Bryan 342339345351353     346
Meier Thierry 329342331332340     334,8
Neuhausler Stéphane 358352355359355345    354
Nickel Jean-Louis 360347349347347     350
Perret Jean-François 377373369376376     374,2
Rapin Guillaume 349350353361358365359324354333350,57
  343359354346       
Rochat Néhémie 360370366371362     365,8
Roh Tiffany 342346358353369     353,6
Rosset Sylvain 382362375384380376    376,5
Seiler Michael 363366362368344     360,6
Steiner Philippe 367354370372368372363   366,57
Thurre Samuel 372371364379372374    372
Valentini Patrick 363362366364336     358,2
Witschi Michael 377379375378373366    374,67
Meilleure moyenne : Demierre Steve avec 384,6
Plus grand nombre de cc : Rapin Guillaume avec 14
Meilleur résultat : Demierre Steve avec 392

Résultats du tir avec appuis de la saison

TireurAppuisPassesMoyenne
Bühler LisetteAP384381380381386384383384  382,88
Cantin SergeAP390384385386391392    388
Cavillier NicolasAP379385383393389     385,8
Colin Jean-MarieAP355366366352362     360,2
Demianow DidierAP369367361368368355374359380372365,33
  342362363365375      
Dessmontet JacquesAP354345362359365365363   359
Favre Jean-AlbertAP380384387391385384386392380379385
  387          
Gallucci NicolaAP368366354325305     343,6
Gérard PierreAP367342375359355     359,6
Gerber YvesAP359376382384383     376,8
Gisler DanielAP374378369371384     375,2
Gonnet AlainAP355340350341      346,5
Lucini Jean-ClaudeAP393371367376390     379,4
Meier GéraldineAP354359350352349348365   353,86
Merçay OlivierAP389386389390389     388,6
Nicollier GilbertAP374371372374377372376378376382375,2
Oberson MeinradAP357369361356363     361,2
Penet YvesAP370         370
Pidoud AlexisAP359363362347352354    356,17
Piuz Jean-FrançoisAP337329360364356349    349,17
Renaud Jean-FrançoisAP384375377383384391383375387380381,9
Roh TaniaAP382380382375383     380,4
Strappazzon AntonioAP368369369374368     369,6
Meilleure moyenne : Merçay Olivier avec 388,6
Plus grand nombre de cc : Demianow Didier avec 15
Meilleur résultat : Cavillier Nicolas avec 393

Classement des 5 meilleurs programmes

RangTireur5 meilleures programmesTotalMoyenne
1Demierre Steve3923853833823811923384,6    
2Hippias Gérald3883883843823801922384,4    
3Grisoni Cédric3873843823823781913382,6    
4Duret Emmanuel3833823793783761898379,6    
5Rosset Sylvain3843823803763751897379,4    
6Hebert Jérôme3843833833823641896379,2    
7Degat Julien3823803793773771895379    
8Witschi Michael3793783773753731882376,4    
9Perret Jean-François3773763763733691871374,2    
10Eloy Philippe3763743743743711869373,8    
11Thurre Samuel3793743723723711868373,6    
12Avenel Stéphane3773753733723711868373,6    
13Baumgartner Andy3753753743703691863372,6    
14Fessenmeyer Kévin3763753733713651860372    
15Chabert Christophe3753733733693691859371,8    
16Garcia Alvaro3783713713703681858371,6    
17Lhote Bruno3843703693663641853370,6    
18Chevalier Alexandra3733713703703681852370,4    
19Fevrier Aurélie3753733693683671852370,4    
20Steiner Philippe3723723703683671849369,8    
21Habib Ramona3793743673673581845369    
22Lhote Pierre-Alexandre3773723713623621844368,8    
23Fleitou Jean-Paul3703693693683671843368,6    
24Daragon Benjamin3713693683673671842368,4    
25Rochat Néhémie3713703663623601829365,8    
26Hoogteiling Marc3763643643623621828365,6    
27Farquet Natascha3703653653643611825365    
28Codourey Jean-Pierre3683673673593591820364    
29Dubois Nicolas3653653643623601816363,2    
30Bukal Lorna3733653593593581814362,8    
31Deresse Françoise3673623623623601813362,6    
32Joye Evelyne3723683573563551808361,6    
33Seiler Michael3683663633623441803360,6    
34Rapin Guillaume3653613593593581802360,4    
35Chabas Coralie3663623593583561801360,2    
36Valentini Patrick3663643633623361791358,2    
37Neuhausler Stéphane3593583553553521779355,8    
38Hoogteiling Jacques3593573563553521779355,8    
39Roh Tiffany3693583533463421768353,6    
40Lapinou3563543503493451754350,8    
41Nickel Jean-Louis3603493473473471750350    
42Lambert Emmanuel3633553473433411749349,8    
43Meier Bryan3533513453423391730346    
44Gay Jean-Pierre3543433423423371718343,6    
45Duay M-Véronique3483413403313301690338    
46Aeschlimann Philippe3523413373293261685337    
47Meier Thierry3423403323313291674334,8    
48Hebron Brigitte3273263213213191614322,8    
49Kübler Sarah334324311283 1252313    
50Briand Roman354353344  1051350,333333333333    
51Gradel Chantal368353   721360,5    
52Martin Marcel330    330330    

Classement des 5 meilleurs programmes avec appuis

RangTireur avec appuis5 meilleures programmesTotalMoyenne
1Cantin Serge3923913903863851944388,8    
2Favre Jean-Albert3923913873873861943388,6    
3Merçay Olivier3903893893893861943388,6    
4Cavillier Nicolas3933893853833791929385,8    
5Renaud Jean-François3913873843843831929385,8    
6Bühler Lisette3863843843843831921384,2    
7Roh Tania3833823823803751902380,4    
8Lucini Jean-Claude3933903763713671897379,4    
9Nicollier Gilbert3823783773763761889377,8    
10Gerber Yves3843833823763591884376,8    
11Gisler Daniel3843783743713691876375,2    
12Demianow Didier3803753743723691870374    
13Strappazzon Antonio3743693693683681848369,6    
14Dessmontet Jacques3653653633623591814362,8    
15Oberson Meinrad3693633613573561806361,2    
16Colin Jean-Marie3663663623553521801360,2    
17Gérard Pierre3753673593553421798359,6    
18Pidoud Alexis3633623593543521790358    
19Meier Géraldine3653593543523501780356    
20Piuz Jean-François3643603563493371766353,2    
21Gallucci Nicola3683663543253051718343,6    
22Gonnet Alain355350341340 1386346,5    
23Penet Yves370    370370    

Finale

Classement de la demi-finale du samedi 1 avril 2024

RangTireur1234Total
1Demierre Steve96979596384
2Hippias Gérald98959596384
3Grisoni Cédric95959794381
4Perret Jean-François96939693378
5Hebert Jérôme96919294373
6Witschi Michael91939594373
7Duret Emmanuel94939292371
8Baumgartner Andy94919491370
9Degat Julien92979289370
10Garcia Alvaro92909391366
11Steiner Philippe91889690365
12Fessenmeyer Kévin92918893364
13Avenel Stéphane91938890362
14Chevalier Alexandra90928792361
15Seiler Michael88928891359
16Eloy Philippe86918893358
17Bukal Lorna85928992358
18Chabert Christophe89879389358
19Codourey Jean-Pierre92878889356
20Daragon Benjamin88879091356
21Fleitou Jean-Paul89869090355
22Fevrier Aurélie88939084355
23Chabas Coralie91888784350
24Aeschlimann Philippe82859187345
25Rapin Guillaume88858884345
26Lapinou84848683337
27Hebron Brigitte70767871295

Classement de la demi-finale avec appuis du samedi 1 avril 2024

RangTireur1234Total
1Lucini Jean-Claude98949795384
2Favre Jean-Albert92979592376
3Demianow Didier83929490359
4Gérard Pierre91908785353
5Oberson Meinrad88868888350
6Pidoud Alexis84909180345

Finale par élimination directe

RangTireur1234567891010.111121314151616.1171819
1Demierre Steve10.89.510.29.88.88.810.510.58.910.1 8.99.810.59.510.510.6 10.510.410.6
2Chevalier Alexandra9.59.810.19.39.19.49.710.110.29.8 10.49.89.49.29.59.6 9.310.79.8
3Grisoni Cédric9.39.99.39.29.99.110.410.110.59.2 10.19.310.510.79.38.99.08.610.0-
4Hebert Jérôme10.59.99.010.310.19.910.89.810.28.9 9.49.99.68.69.910.0 8.4--
5Degat Julien10.78.510.010.79.410.69.99.610.79.1 9.710.510.49.79.68.98.7---
6Chabert Christophe10.410.18.910.49.89.89.910.410.110.4 8.410.18.310.57.9-----
7Fessenmeyer Kévin9.58.99.59.910.29.48.59.59.410.6 9.19.18.86.6------
8Garcia Alvaro8.89.79.78.410.010.28.89.410.510.6 10.910.38.2-------
9Codourey Jean-Pierre9.99.510.69.57.710.58.89.810.19.4 9.58.6--------
10Duret Emmanuel8.99.68.68.39.010.410.69.79.98.410.08.0---------
11Hippias Gérald9.310.210.110.010.610.49.89.510.38.49.9----------
12Baumgartner Andy10.08.110.510.18.810.59.79.48.6------------
13Perret Jean-François9.58.310.68.510.88.810.49.0-------------
14Avenel Stéphane9.410.37.710.510.48.58.0--------------
15Daragon Benjamin8.99.18.97.710.18.2---------------
16Steiner Philippe9.28.28.710.17.6----------------
17Seiler Michael10.88.510.37.5-----------------
18Eloy Philippe9.57.67.3------------------
19Bukal Lorna8.67.1-------------------
20Witschi Michael7.6--------------------

Finale par élimination directe avec appuis

RabgTireur123
1Lucini Jean-Claude9.61010.2
2Demianow Didier9.79.610
3Favre Jean-Albert9.89.3-
4Gérard Pierre8.5--

Photos du podium