Hämmerli SP20
Calibre: .22 lr/.32 S&W long
Magasin 6/5 coups
Longueur: 300 mm
Hauteur: 150 mm
Epaisseur: 50 mm
Longueur canon: 123,4 mm
Rayures: 6
Poids: 1160 g/1250 g
Poids détente: 1000 à 1360 g

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2024 

25 mètres pistolet - 2024 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annoncesNouveauté
 Bourse EAN 2024
 Boutique
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Résultats 2024
 P50
 P25Nouveauté
 P10
 F300
 C50
 C10
 PNNouveauté
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Championnat Arquebuse

Le championnat des EAN est ouvert à tous les membres.

Médaille du championnat de l'Arquebuse
Cibles retenues:Le tir militaire 25m ou 50m pour 20%
Le concours individuel pour 20%
Les deux meilleurs résultats "Match combiné" pour 30% par programme
Pour les détails, voir la description des cibles
Classement:Le classement est établi à l'addition des résultats des cibles retenues multipliés par le pourcentage indiqué par cible et par arme. Tous les tireurs ayant accompli au moins 3 des 4 concours du programme sont classés.
Prix:Des prix spéciaux sont attribués aux trois premiers classés. Tous les tireurs classés reçoivent une distinction et une répartition.
Dispositions générales:Pour tous les tirs à 25m, les règlements de l'ISSF sont applicables.
Dispositions spéciales:Le tireur commandera son programme au moins 10 jours à l'avance en indiquant la séance choisie. Il sera présent un quart d'heure avant le début de la séance pour laquelle il est inscrit.
Les tireurs qui ne se seront pas inscrits dans les délais ne seront admis que sur autorisation du directeur de tir.
Le tableau de réservation (liste nominative définitive) établi selon les inscriptions sera affiché au stand 4 jours avant le tir.
Les séries ne peuvent pas être interrompues.
Lors d'un dérangement de l'arme, les règlements de l'ISSF seront appliqués.

Classement provisoire du championnat Arquebuse 25m

RangTireurMilit.0,2Indiv.0,2Match0,3Match0,3Points
     1 2   
1Demierre Steve- 14829,6581174,3579173,7377,6 
2Ricochet- 14128,2552165,6549164,7358,5 
3Lucini Jean-Claude- 13226,4557167,1547164,1357,6 
4Maury André- 14128,2542162,6519155,7346,5 
5Neira Dufey Carlos- 14428,8539161,7511153,3343,8 
6Lhote Pierre-Alexandre- - 575172,5571171,3343,8nc
7Rosset Sylvain- - 573171,9572171,6343,5nc
8Chevalier Alexandra- - 572171,6561168,3339,9nc
9Gerber Yves- 14028526157,8507152,1337,9 
10Gasser Joseph-Laurent- - 562168,6560168336,6nc
11Degat Julien- - 563168,9552165,6334,5nc
12Chabert Christophe- - 571171,3539161,7333nc
13Muffat-Joly Grégory- - 553165,9547164,1330nc
14Barbattini Daniel- 13527509152,7499149,7329,4 
15Lhote Bruno- - 554166,2542162,6328,8nc
16Tschui Alex- - 544163,2543162,9326,1nc
17Seiler Michael- - 544163,2539161,7324,9nc
18Gattuso Liborio- - 537161,1536160,8321,9nc
19Somers Christian- - 538161,4533159,9321,3nc
20Ancrenaz Gilles- 14028489146,7480144318,7 
21Forster Gilles- - 531159,3529158,7318nc
22Rab Abidur- 14729,4487146,1474142,2317,7 
23Feigenwinter Bernard- - 532159,6525157,5317,1nc
24Zollet Gérard- - 530159526157,8316,8nc
25Aeschlimann Philippe- - 528158,4524157,2315,6nc
26Duvillard Corinne- 13527482144,6480144315,6 
27Tinembart Eric- 14128,2482144,6466139,8312,6 
28Lyon Didier- - 521156,3492147,6303,9nc
29Gaponenko Iaroslav- - 507152,1498149,4301,5nc
30Valls Lespagnol Frédéric- - 501150,3493147,9298,2nc
31Schelker Jean-Pierre- 11823,6456136,8439131,7292,1 
32Domeniconi Fabiano- 12925,8443132,9438131,4290,1 
33Strappazzon Antonio- 12224,4435130,5428128,4283,3 
34Zenger Claude-Alain- - 470141467140,1281,1nc
35Demianow Didier- - 464139,2459137,7276,9nc
36Faoro Giorgio- - 472141,6450135276,6nc
37Emamzadah Leila- - 475142,5442132,6275,1nc
38Martin Marcel- - 470141447134,1275,1nc
39Hiltbrunner Claude-Alain- - 472141,6437131,1272,7nc
40Bobillier Patrick- - 456136,8431129,3266,1nc
41Mauron Pierre- - 458137,4418125,4262,8nc
42Charpilloz Christophe- 11723,4433129,9348104,4257,7 
43Rougemont Pierre-Yves- 12925,8382114,6380114254,4 
44Métral Gérard- - 415124,5397119,1243,6nc
45Masset Philippe- - 456136,8348104,4241,2nc
46Rovegno Claudio- - 435130,5366109,8240,3nc
47Domenge Jean- - 401120,3388116,4236,7nc
48Levental Mario- - 429128,7360108236,7nc
49Schopfer Jean-Louis- - 395118,5389116,7235,2nc
50Bavaud Jacques- - 397119,1387116,1235,2nc
51Rapaz Lisette- - 380114378113,4227,4nc
52Ducheveu Ernest- - 380114358107,4221,4nc
53Schaerer Henri Marc- - 396118,8336100,8219,6nc
54Maggi Gérard- - 416124,830591,5216,3nc
55Forster Anne- - 389116,732697,8214,5nc
56Wullschleger Christian- - 365109,5343102,9212,4nc
57Février Aurélie- 14629,2578173,4- 202,6nc
58Deresse Françoise- 14629,2562168,6- 197,8nc
59Koch Eric- 14529551165,3- 194,3nc
60Canepari Carine- 14328,6549164,7- 193,3nc
61Fantomas- 14729,4546163,8- 193,2nc
62Vigroux Jean-Pierre- 14128,2533159,9- 188,1nc
63Sené Eric- 14128,2519155,7- 183,9nc
64Valentini Patrick- 13426,8513153,9- 180,7nc
65Weibel Patrick- 14228,4500150- 178,4nc
66Keller Thomas A.- 13927,8491147,3- 175,1nc
67Chollet Frédéric- 13627,2485145,5- 172,7nc
68Serra-Tosio Corine- - 570171- 171nc
69Baumgartner Andy- - 561168,3- 168,3nc
70Nemcova Ivana- - 535160,5- 160,5nc
71Berset Jean-Claude- - 514154,2- 154,2nc
72Lhomme Didier- - 511153,3- 153,3nc
73Lapinou- - 505151,5- 151,5nc
74Rey-Jeanneret Véronique- - 497149,1- 149,1nc
75Rampony Claude-Alain- - 495148,5- 148,5nc
76Burkhard Roland- 11923,8404121,2- 145nc
77Penet Yves- - 474142,2- 142,2nc
78Piuz Jean-François- - 461138,3- 138,3nc
79Banovski Marian- - 461138,3- 138,3nc
80Faulk-Antonakis Athéna- - 459137,7- 137,7nc
81Noce Vincent- - 456136,8- 136,8nc
82Savary De Beauregard Cédric- - 455136,5- 136,5nc
83Kalathakis Kiriakos- - 439131,7- 131,7nc
84Peneveyre Patrick- - 434130,2- 130,2nc
85Gaschi Simon- - 433129,9- 129,9nc
86Casque bleu- - 427128,1- 128,1nc
87Schule Marie-Pierre- - 398119,4- 119,4nc
88Gex Monique- - 392117,6- 117,6nc
89Feist Fernand- - 390117- 117nc
90d'Hespel François- - 389116,7- 116,7nc
91Brunschweiler Luis- - 370111- 111nc
92Grosclaude Carole- - 367110,1- 110,1nc
93Martensson Oscar- - 335100,5- 100,5nc
94Gérard Pierre- - 27883,4- 83,4nc
95Nunez Dan- - 24974,7- 74,7nc
96Velkov Zivko- - 23971,7- 71,7nc
97Giorgia Tiphanie- - 12838,4- 38,4nc
98Christov Marco- 14529- - 29nc
99Lütolf Nicolas- 14328,6- - 28,6nc
100Gisler Daniel- 14128,2- - 28,2nc
101Coulin Xavier- 14128,2- - 28,2nc
102Blanchard Michel- 13827,6- - 27,6nc
103Jeanneret Claude- 13727,4- - 27,4nc
104Weber Winnie- 13527- - 27nc
105Vicari Jean- 13426,8- - 26,8nc
106Corbin Philippe- 13226,4- - 26,4nc
107Kloter Philippe- 13126,2- - 26,2nc
108Gallucci Nicola- 12224,4- - 24,4nc
109Miotti Olivier- 12024- - 24nc
110Furter Claude- 8416,8- - 16,8nc