Morini CM22
Calibre: .22 lr
Magasin: 6 coups
Longueur: 410 mm
Hauteur: 140 mm
Largeur: 50 mm
Longueur canon: 240 mm
Longueur visée: 310-360 mm
Poids: 1020 gr
Détente: Electronique

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 1999 

25 mètres pistolet - 1999 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annoncesNouveauté
 Bourse EAN 2024
 Boutique
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Résultats 2024
 P50
 P25
 P10
 F300Nouveauté
 C50
 C10
 PN
Archives
 
2023 2022 2021
2020 2019 2018
P25 2023 2022 2021
2020 2019 2018
P10 2023 2022 2021
2020 2019 2018
F300 2023 2022 2021
2020 2019 2018
C50 2023 2022 2021
2020 2019 2018
C10 2023 2022 2021
2020 2019 2018
PN 2023 2022 2021
2020 2019 2018
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Championnats genevois individuel 25m - 1999

Programme C, PSPC

Commune de Thonex
Sélection Arme:Sélection PPA
Sélection Cibles:Sélection PP-10, 50 cm.
Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:Précision:
5 coups d'essai en 5 minutes,
6 séries de 5 coups en 5 minutes.
Vitesse:
5 coups d'essai.
6 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes.
Marque après chaque série. Pour la précision, l'observation optique est autorisée.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de la petite maîtrise (515 points) au tir de qualification. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Les 30 meilleurs tireurs participant au tir de qualification, mais au minimum 6 tireurs, seront qualifiés pour la finale.

Tir de qualification

RangTireurPrécisionVitesseTotal
1Feigenwinter Bernard293295588Qualifié
2Gattuso Liborio287284571Qualifié
3Koch Eric283287570Qualifié
4Hoogteiling Jacques283285568Qualifié
5Somers Christian290276566Qualifié
6Kehrli Jean-Luc283280563Qualifié (97)
7Vauthier Rémy284279563Qualifié (91)
8Ruiz Christian285275560Qualifié (95)
9Aeschlimann Philippe272288560Qualifié (94)
10Gisler Daniel284273557Qualifié (94)
11Gutzwiller Rudolf276281557Qualifié (92,95)
12Guénat Alain278279557Qualifié (92,90)
13Mégard Patrick284273557Qualifié (88)
14Ortega Antoni275281556Qualifié
15Martin Marcel275280555Qualifié (95)
16Chammartin Eric284271555Remplaçant (91)
17Séné Eric281273554Remplaçant (90)
18Favre Serge281273554Remplaçant (88)
19Durand Charles278275553Remplaçant
20Mingolla Fausto276274550 
21Zollet Gérard273276549 
22Alexe Alexandre277268545 
23Boissier Antoine276267543 
24Otz Michel267275542 
25Valentini Patrick277264541 
26Favre Yvette262276538 
27Keller Johnny277260537 
28Meylan Philippe279256535 
29Biberman Romain272261533 
30Cudré René273259532 
31Sudan Christophe256266522 
32Rychner Robert217204427 

La finale aura lieu au stand de St Georges le samedi 18 septembre.
Le contrôle des armes dès 8h00 et le début des tirs à 8h30.
Un tireur dont la carte n'a pas été retirée 10 minutes avant le début du tir, peut-être remplacé par un autre tireur présent (remplaçant).

Finale PSPC

RangTireurPrécisionVitesseTotal
1Gattuso Liborio292293585Médaille d'or
2Ruiz Christian289284573 
3Feigenwinter Bernard288283571 (148)Médaille d'argent
4Vauthier Rémy287284571 (143)Médaille de bronze
5Mingolla Fausto277289566 
6Gutzwiller Rudolf289276565 
7Martin Marcel283281564 
8Aeschlimann Philippe274287561 (99) 
9Favre Serge283278561 (96) 
10Hoogteiling Jacques271289560 
11Kehrli Jean-Luc274278552 
12Durand Charles280269549 
13Favre Yvette267270537 
14Gisler Daniel276260536 

Programme C, PSGC

Commune de Collonge-Bellerive
Sélection Arme:Sélection PPC
Sélection Cibles:Sélection PP-10, 50 cm.
Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:Précision:
5 coups d'essai en 5 minutes,
6 séries de 5 coups en 5 minutes.
Vitesse:
5 coups d'essai.
6 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes.
Marque après chaque série. Pour la précision, l'observation optique est autorisée.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de la petite maîtrise (515 points) au tir de qualification. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Les 30 meilleurs tireurs participant au tir de qualification, mais au minimum 6 tireurs, seront qualifiés pour la finale.

Tir de qualification

RangTireurPrécisionVitesseTotal
1Feigenwinter Bernard292292584Qualifié
2Gattuso Liberio291291582Qualifié
3Vauthier Rémy286281567Qualifié
4Hoogteiling Jacques278286564Qualifié
5Aeschlimann Philippe279284563 (94)Qualifié
6Durand Charles282281563 (88)Qualifié
7Mingolla Fausto275283558Qualifié
8Clemente Maurice281275556 (94)Qualifié
9Ortega Antoni280276556 (93)Qualifié
10Alexe Alexandre271283554Qualifié
11Favre Serge281272553Qualifié
12Kehrli Jean-Luc277272553Qualifié
13Gutzwiller Rudolf277272549Qualifié
14Otz Michel274266540Qualifié
15Kirch Jurgen274262536Qualifié
16Loiez Patrice264257521Remplaçant
17Pellat Jean-Michel267244511Remplaçant
18Rychner Robert239203442Remplaçant

La finale aura lieu au stand de St Georges le dimanche 12 septembre.
Le contrôle des armes dès 8h00 et le début des tirs à 8h30.
Un tireur dont la carte n'a pas été retirée 10 minutes avant le début du tir, peut-être remplacé par un autre tireur présent (remplaçant).

Finale PSGC

RangTireurPrécisionVitesseTotal
1Feigenwinter Bernard286291577Médaille d'or
2Gattuso Liberio282291573Médaille d'argent
3Hoogteiling Jacques277293570Médaille de bronze
4Mingolla Fausto286280566 
5Durand Charles285280565 
6Vauthier Rémy288273561 
7Kehrli Jean-Luc279272551 
8Gutzwiller Rudolf584265549 
9Aeschlimann Philippe274274548 
10Otz Michel280265545 
11Favre Serge274266540 
12Alexe Alexandre257274531 
13Kirch Jurgen256247503 
14Pellat Jean-Michel263235498 
15Rychner Robert249223472 

Programme standard

Commune de Dardagny
Sélection Arme:Sélection PPA
Sélection Cible:Sélection PP-10, 50 cm.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:5 coups d'essai en 150 secondes
20 coups en 4 séries de 5 coups en 150 secondes
20 coups en 4 séries de 5 coups en 20 secondes
20 coups en 4 séries de 5 coups en 10 secondes
Classement:Un seul à l'addition des 60 coups.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de 510 points au tir de qualification. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Les 30 meilleurs tireurs participant au tir de qualification, mais au minimum 6 tireurs, seront qualifiés pour la finale.

Tir de qualification

RangNom et Prénom150"20"10"Total
1Gattuzo Liborio191187183561Qualifié
2Vauthier Rémy190184184558Qualifié
3Somers Christian192181183556Qualifié
4Durand Charles191182181554Qualifié
5Roch Daniel186182182549 91 90Qualifié
6Feigenwinter Bernard192182175549 85 90Qualifié
7Favre Serge187180181548Qualifié
8Mingolla Fausto185176186547Qualifié
9Mégard Patrick187187169543Qualifié
10Ortega Antoni190180171541Qualifié
11Zollet Gérard188184168540Qualifié
12Ruiz Christian192175165532Qualifié
13Aeschlimann Philippe190169171530Qualifié
14Martin Marcel182177167526Qualifié
15Keller Johnny184179160523Qualifié
16Meylan Philippe186175159520Remplaçant
17Kehrli Jean-Luc181180157518Remplaçant
18Guénat Alain184161169512Remplaçant
19Boissier Antoine170173167510 
20Alexe Alexandre180165162507 
21Valentini Patrick182179144505 
22Stocker Willy182167145494 

La finale aura lieu au stand de St. georges le dimanche 19 septembre.
Le contrôle des armes à 8h30 et le début des tirs à 9h00.
Un tireur dont la carte n'a pas été retirée 10 minutes avant le début du tir, peut-être remplacé par un autre tireur présent (remplaçant).

Finale standard

RangNom et Prénom150"20"10"Total
1Feigenwinter Bernard189186187562Médaille d'or
2Gattuzo Liborio188187181556 (134)Médaille d'argent
3Roch Daniel191183182556 (133)Médaille de bronze
4Vauthier Rémy191182180553 
5Durand Charles189185167541 
6Keller Johnny192170178540 
7Meylan Philippe180184173537 
8Mingolla Fausto186178173537 
9Martin Marcel180178176534 
10Ruiz Christian182181160523 
11Aeschlimann Philippe182175157512 
12Favre Serge181174157512 
13Zollet Gérard187182141510 
14Boissier Antoine177146138461 

Vitesse olympique

Commune de Vernier
Sélection Arme:Sélection Pistolet vitesse
Sélection Cible:Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:60 coups en 2 passes de 30 coups chacune soit:
2 x 5 coups en 8 secondes
2 x 5 coups en 6 secondes
2 x 5 coups en 4 secondes
Dans chaque série, un coup est tiré sur chacune des 5 cibles
dans le temps limité pour la série.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de 480 points. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Tous les tireurs inscrit participent à la finale genevoise, mais au minimum 5 tireurs. Les 6 meilleurs seront départagés par quatres séries de 5 coups en 4 secondes.

Finale

RangNom et Prénom1er2èmeTotal
  prog.prog.  
1Gattuzo Libero280283563 + 88 651Médaille d'or
2Aeschlimann Philippe280282562 + 74 636Médaille d'argent
3Hoogteiling Jacques277270547 + 86 633Médaille de bronze
4Durand Charles268266534 + 78 612 
5Kehrli Jean-Luc248276524 
6Mingolla Fausto256266522 
7Alexe Alexandre212224436