Match Gun MG4
Calibre: .32 W.C.
Poids max: 950-1220 gr
Longueur: 280-300 mm
Largeur: 50 mm
Hauteur: 140 mm
Longueur visée: 219 mm
Longueur canon: 152 mm
Détente: 15-60 gr

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2012 

25 mètres pistolet - 2012 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annoncesNouveauté
 Bourse EAN 2024
 Boutique
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Résultats 2024
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
 
2023 2022 2021
2020 2019 2018
P25 2023 2022 2021
2020 2019 2018
P10 2023 2022 2021
2020 2019 2018
F300 2023 2022 2021
2020 2019 2018
C50 2023 2022 2021
2020 2019 2018
C10 2023 2022 2021
2020 2019 2018
PN 2023 2022 2021
2020 2019 2018
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Championnats Genevois individuel 25m

Programme C, PSPC

Commune de Thonex
Sélection Arme:Sélection PPA
Sélection Cibles:Sélection PP-10, 50 cm.
Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:Précision:
5 coups d'essai en 5 minutes,
6 séries de 5 coups en 5 minutes.
Vitesse:
5 coups d'essai.
6 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes.
Marque après chaque série. Pour la précision, l'observation optique est autorisée.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de la petite maîtrise (515 points) au tir de qualification. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Les 30 meilleurs tireurs participant au tir de qualification, mais au minimum 6 tireurs, seront qualifiés pour la finale.

Qualifications au championnat genevois PSPC

RangTireurSociétéPréc.Vit.TotalQualif
1DEMIERRE SteveArquebuse286289575Q
2HISLER JulienArquebuse288285573Excusé
3SERRA TOSIO CorineArquebuse289281570Q
4AESCHLIMANN PhilippeCarabiniers Genevois283285568Q
5LUCINI Jean-ClaudeArquebuse281286567Q
6DEGAT JulienArquebuse275292567Q
7GATTUSO LiborioArquebuse275291566Q
8DERESSE FrançoiseArquebuse277289566Excusée
9de MONTET MarcArquebuse283283566Q
10TAUREG AlbertST Versoix283282565Q
11MUTSCHLER ArnaudArquebuse286276562Q
12BERTON KarinArquebuse283277560Q
13DEBIEUX StéphaneArquebuse282278560Q
14SOMERS ChristianCarabiniers Genevois280279559Q
15KOCH EricServir Police281276557Q
16MINGOLLA FaustoArquebuse277276553Q
17MARTIN MarcelArquebuse274278552Q
18SCHOLL LaurentArquebuse266284550Q
19FAVRE SergeArquebuse269279548Q
20ZOLLET GérardST Versoix272276548Excusé
21CATALANO JoëlArquebuse272274546Q
22BELLAICHE JoëlArquebuse279266545Q
23SYDLER EricArquebuse272273545Q
24SENE EricArquebuse269273542Q
25GUTZWILLER RudolfST Versoix272269541Q
26VOLLENWEIDER LouisST Versoix266273539Q
27VALENTINI PatrickArquebuse275264539Excusé
28CHARDONNENS FrançoisArquebuse265271536Q
29DOS SANTOS DavidArquebuse268267535Q
30GRADEL ChantalArquebuse268262530Excusée
31TEOLATO PaoloArquebuse255267522Q
32STACCHETTI DominiqueST Versoix257255512Q
33BOISSIER Antoine HoraceST Versoix247253500Q
34LEVENTAL AzraArquebuse243248491Q

Les 30 premiers tireurs sont qualifiés et convoqués pour le dimanche 9 septembre, au stand de St. Georges.
Dès 8h15, contrôle des armes et début du tir à 9h.
Les tireurs n'étant pas présents 10 minutes avant le début de la compétition seront éliminés.
Les tireurs ne pouvant pas participer à la finale sont priés de le signaler à Otto Kunz.

Finale du championnat genevois PSPC

RangTireurArmePrécisionVitesseTotal
1TAUREG AlbertPPA989394285999894291576
2DEMIERRE StevePPA949896288979396286574
3SERRA TOSIO CorinePPA939396282969496286568
4KOCH EricPPA939593281939492279560
5LUCINI Jean-ClaudePPA889091269959397285554
6DEBIEUX StéphanePPA919392276939194278554
7SOMERS ChristianPPA958996280918795273553
8AESCHLIMANN PhilippePPA929194277939091274551
9MARTIN MarcelPPA939095278908889267545
10GUTZWILLER RudolfPPA909094274919287270544
11MINGOLLA FaustoPPA888991268869692274542
12de MONTET MarcPPA959491280839287262542
13SENE EricPPA949393280808992261541
14FAVRE SergePPA919491276919181263539
15DOS SANTOS DavidPPA879290269909089269538
16SCHOLL LaurentPPA929184267918989269536
17BELLAICHE JoëlPPA928292266829393268534
18VOLLENWEIDER LouisPPA888786261919088269530
19SYDLER EricPPA859397275788586249524
20CHARDONNENS FrançoisPPA888891267868980255522
21TEOLATO PaoloPPA877985251899582266517
22BOISSIER Antoine HoracePPA898680255868785258513
23STACCHETTI DominiquePPA869090266818676243509
24SCHELKER Jean-PierrePPA849193268686084212480

Programme C, PSGC

Commune de Collonge-Bellerive
Sélection Arme:Sélection PPC
Sélection Cibles:Sélection PP-10, 50 cm.
Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:Précision:
5 coups d'essai en 5 minutes,
6 séries de 5 coups en 5 minutes.
Vitesse:
5 coups d'essai.
6 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes.
Marque après chaque série. Pour la précision, l'observation optique est autorisée.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de la petite maîtrise (515 points) au tir de qualification. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Les 30 meilleurs tireurs participant au tir de qualification, mais au minimum 6 tireurs, seront qualifiés pour la finale.

Qualifications au championnat genevois PSGC

RangTireurSociétéPréc.Vit.TotalQualif.
1GATTUSO LiborioArquebuse276290566Q
2de MONTET MarcArquebuse283281564Q
3DEBIEUX StéphaneArquebuse281283564Q
4AESCHLIMANN PhilippeCarabiniers Genevois271281552Q
5MINGOLLA FaustoArquebuse276275551Q
6MARTIN JérômeST Versoix272277549Q
7SENE EricArquebuse274275549Q
8BOISSIER Antoine HoraceST Versoix267275542Q
9GERBER YvesArquebuse269268537Q
10MARTIN MarcelArquebuse260270530Q
11SCHOLL LaurentArquebuse270256526Q
12GUTZWILLER RudolfST Versoix274247521Q
13VALENTINI PatrickArquebuse277211488Q

Tous ces tireurs sont qualifiés et convoqués pour le samedi 15 septembre, au stand de St. Georges.
Dès 8h30, contrôle des armes et début du tir à 9h.
Les tireurs n'étant pas présents 10 minutes avant le début de la compétition seront éliminés.
Les tireurs ne pouvant pas participer à la finale sont priés de le signaler à Otto Kunz.

Finale du championnat genevois PSGC

RangTireurPrécisiontotVitessetotTotal
1SENE EricPPC938991273939892283556
2AESCHLIMANN PhilippePPC919396280879494275555
3DEBIEUX StéphanePPC889490272929495281553
4LUCINI Jean-ClaudePPC899087266919592278544
5GERBER YvesPPC928992273868591262535
6GUTZWILLER RudolfPPC899394276958578258534
7BOISSIER AntoinePPC899388270888490262532
8MINGOLLA FaustoPPC839392268878686259527
9DE MONTET MarcPPC908688264    264
10MARTIN MarcelPPC869031207    207

Programme standard

Commune de Dardagny
Sélection Arme:Sélection PPA
Sélection Cible:Sélection PP-10, 50 cm.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:5 coups d'essai en 150 secondes
20 coups en 4 séries de 5 coups en 150 secondes
20 coups en 4 séries de 5 coups en 20 secondes
20 coups en 4 séries de 5 coups en 10 secondes
Classement:Un seul à l'addition des 60 coups.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de 510 points au tir de qualification. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Les 30 meilleurs tireurs participant au tir de qualification, mais au minimum 6 tireurs, seront qualifiés pour la finale.

Qualifications au championnat genevois Standard

RangTireurSociété150"20"10"TotalQualif.
1HISLER JulienArquebuse190189186565Q
2SERRA TOSIO CorineArquebuse193189183565Q
3AVENEL StéphaneCarabiniers Genevois190189176555Q
4GATTUSO LiborioArquebuse181178186545Q
5DERESSE FrançoiseArquebuse184180178542Q
6FEIGENWINTER BernardCarabiniers Genevois187174177538Q
7de MONTET MarcArquebuse186185165536Q
8MUTSCHLER ArnaudArquebuse183173170526Q
9LUCINI Jean-ClaudeArquebuse176169177522Q
10DEBIEUX StéphaneArquebuse181172166519Q
11GERBER YvesArquebuse184172161517Q
12MARTIN MarcelArquebuse174165173512Q
13ZOLLET GérardST Versoix179166167512Q
14VALENTINI PatrickArquebuse182169160511Q
15SCHELKER Jean-PierreArquebuse182171158511Q
16DOS SANTOS DavidArquebuse182173155510Q
17SCHOLL LaurentArquebuse174174151499Q
18GRADEL ChantalArquebuse172167159498Q
19FAVRE SergeArquebuse174177146497Q
20SYDLER EricArquebuse177160159496Q
21SENE EricArquebuse185159146490Q
22KALATHAKIS KiriakosArquebuse181163123467Q
23LEVENTAL MarioArquebuse169154136459Q
24TEOLATO PaoloArquebuse160153140453Q

Ces tireurs sont qualifiés et convoqués pour la finale, le dimanche 23 septembre au stand de St. Georges.
Dès 9h contrôle des armes et début des tirs à 9h30.
Les tireurs n'étant pas présents 10 minutes avant le début de la compétition seront disqualifiés.
Les tireurs ne pouvant pas participer à la finale voudront bien le faire savoir à Otto Kunz.

Finale du championnat genevois Standard

RangTireur150"20"10"Total
1Feigenwinter Bernard919492898988543
2Avenel Stéphane959289898985539
3Dos Santos David908889918692536
4Lucini Jean-Claude899292908678527
5Débieux Stéphane949481838185518
6Favre Serge899488848274511
7Gerber Yves898986877880509
8Martin Marcel848981828581502
9Sené Eric949271857584501
10Ricochet929386796979498
11Teolato Paolo879081796974480
12Schelker Jean-Pierre908677767269470

Vitesse olympique

Commune de Vernier
Sélection Arme:Sélection Pistolet vitesse
Sélection Cible:Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:60 coups en 2 passes de 30 coups chacune soit:
2 x 5 coups en 8 secondes
2 x 5 coups en 6 secondes
2 x 5 coups en 4 secondes
Dans chaque série, un coup est tiré sur chacune des 5 cibles
dans le temps limité pour la série.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de 480 points. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Tous les tireurs inscrit participent à la finale genevoise, mais au minimum 5 tireurs. Les 6 meilleurs seront départagés par quatres séries de 5 coups en 4 secondes.

Championnat genevois vitesse olympique

RangTireur8"6"4"Total8"6"4"TotalRésultatFinaleTotal
1Loetscher Sandro979688281989391282563  HC
2Gattuso Liborio96888226697978728154787634Or
3Débieux Stéphane87887324887928726651483597Argent
4Durand Charles89927525688848525751382595Bronze
5de Montet Marc88827324387887825349675571 
6Scholl Laurent85845422391907725848163544 
7Bellaiche Joël91804321491895623645062512 
8Lucini Jean-Claude899051230918981261491 491 
9Sené Eric928676254758159215469 469 
10Favre Serge858460229858368236465 465 

Photos de la finale du championnat genevois 25m VO